Мы в соцсетях

На водоемах, где нет быстрого течения, начинает формироваться лед. Он еще слабый, хрупкий и даже не полностью покрывает акваторию. Тем не менее, рыбаки, игнорируя все опасности и рискуя жизнью, выходят на промысел. Спасатели предупреждают: будьте осторожны, не нужно доверять декабрьским морозам. Провалиться рискуют не только любители зимней рыбалки, но и дети, которые выбирают водоемы местом для игры, а также те, кто стремятся сократить путь. Журналисты «Маяка» отправились в Чёнки на озеро Узкое, чтобы проверить, как заботятся о своей безопасности люди.

DSC_0-00329_1.JPG

Неподалеку замечаем нескольких рыбаков, которые не побоялись бросить вызов опасным природным условиям. Учитывая, что в некоторых местах озера наблюдаются промоины, образующиеся из-за течения, изгибов и других особенностей рельефа водоема.

Первый лед по-настоящему коварен. Совсем недавно на заливе реки Сож утонули два рыбака, жители Гомеля. Трагедия произошла недалеко от деревни Севруки. В службу спасения сообщили, что на заливе реки находятся рыболовные снасти, а на удалении — следы и пролом льда. Прибывшие спасатели с помощью аэролодки «Пиранья» приблизились к месту происшествия в 200 метрах от берега. Через 10 минут тела рыбаков были подняты и доставлены на сушу. Предположительно, что один из них пытался спасти другого, но, к сожалению, погибли оба. Отмечается, что толщина льда в этом месте составляла 3-4 сантиметра. Погибшие были без спасательных жилетов.

Рыбаки ради любимого хобби готовы на многое. И речь идет не только о том, что они стойко переносят любую непогоду, сидят часами и наблюдают, как гипнотически двигается поплавок. Порой этим не ограничивается: они выходят на тонкий лед, безрассудно рискуя собственной жизнью. Ни запреты, ни инстинкт самосохранения их не останавливают. Итог каждого сезона зимней рыбалки одинаково трагичен: на водоемах гибнут люди.

DSC_0-00329_2.JPG

DSC_0-00329_3.JPG

Лед тоньше 7-10 сантиметров — уже угроза для жизни и здоровья. Детям же на зимних водоемах без сопровождения взрослых и вовсе делать нечего. Слишком высок риск! Впрочем, даже стойкий минус не гарантирует его прочность. В местах, где есть подводное течение или бьет источник, где река впадает в озеро или вытекает из него, он, скорее всего, будет тоньше. Об опасности спасатели напоминают табличками с предупреждениями. Но долго они почему-то не функционируют, превращаются в расходный материал.

Комментарий специалиста

Председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут:

IMG_285538.JPG

— Зимой даже при толщине льда в 20 сантиметров можно попасть под лед, если проходит трещина, а рыбаки садятся вдоль нее и начинают ловить рыбу. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом он становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет — это считается верным признаком того, что лед не окреп. Прочность льда ни в коем случае нельзя проверять ногой, для этих целей берите с собой палку.

Порой рыбаки ходят по протоптанным тропинкам, не обращая на них внимание. По этой причине снижается инстинкт самосохранения. А ведь иногда лед трескается, трещина не зарастает, но снег ее порошит, поэтому она становится «слепой». Люди не видят этого и уверенно идут, не замечая беды, пренебрегая самыми элементарными правилами. Хотя мы немногое просим: перед выходом на лед надевать спасательный жилет и брать с собой 15–20-метровую веревку с грузом на конце. Жилет — вообще важнейшая вещь. Он не даст уйти под лед. Но понимают это, к сожалению, далеко не все. Помимо отсутствия необходимых спасательных средств, проблемой является то, что рыбаки часто злоупотребляют спиртными напитками. А еще банальная беспечность и невнимательность.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Хождение по тонкому льду: журналисты «Маяка» проверили, как люди заботятся о собственной безопасности
Прочитано 292 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика