Мы в соцсетях

У заместителя директора по животноводству ОАО «Знамя Родины» Валентины Герасенко в трудовой книжке всего одна запись о принятии на работу. Со временем менялись только должности, которые она занимала, и круг обязанностей.

В середине 1980-х девушка, выросшая в деревне, будущую профессию решила связать с сельским хозяйством. Начинала животноводом по доращиванию молодняка, была бригадиром фермы, зоотехником, главным зоотехником. Более того, образование в техникуме, а позже и в академии ветеринарной медицины по специальности «Зоотехния» (квалификация — зооинженер) Валентина Герасенко получила без отрыва от производства.

— Наше сельхозпредприятие специализируется на двух направлениях: молочном скотоводстве и выращивании молодняка, — отмечает Валентина Алексеевна. — Поэтому сейчас в сельском хозяйстве не обойтись без новейших разработок, которые мы успешно внедряем и у себя.

Скот в хозяйстве находится на привязном содержании. По мнению специалистов сельхозпредприятия, это позволяет контролировать рацион и обеспечивать дойное стадо необходимыми питательными веществами. Отсюда — и высокие показатели по надоям молока.

Валентина Герасенко ведет и активную общественную деятельность. В прошлом году она принимала участие в работе республиканского форума сельских женщин.

— Главное — необходимо поднимать престиж профессии сельского труженика, растить кадры и закреплять молодежь на селе. И в глубинке можно иметь хорошую работу и достойную оплату труда, — убеждена Валентина Алексеевна, что и доказала собственным примером.

С первых же дней работы в сельском хозяйстве Валентина Алексеевна вступила и в отраслевой профсоюз. Теперь она активно участвует в работе первички, в том числе и обсуждении положений коллективного договора не только как работник, но и представитель руководства сельхозпредприятия.

Фото sb.by.

"Женщина года-2022": хозяйка села Валентина Герасенко
Прочитано 383 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика