Мы в соцсетях

Вопросы благоустройства, озеленения и выполнения требований по содержанию территорий сельских населенных пунктов были рассмотрены на 47-й сессии Гомельского районного Совета депутатов 28-го созыва.

f54b5f4.JPG

4fb45d4b5.JPG

Имидж – через благоустройство

Сессия райсовета проходила в выездном формате: ее участники посетили населенные пункты Красненского, Ерёминского и Большевистского сельсоветов, смогли ознакомиться с тем, как организации и учреждения соблюдают требования по содержанию территорий.

Стоит отметить, что многие организации стараются не только поддерживать надлежащий порядок на прилегающих участках, но и проявляют творческий подход к их оформлению, а это способствует формированию позитивного имиджа.

v44sacv584as58cv.JPG

5s4v5s4cv.JPG

Брилёвский ясли-сад – одно из лучших дошкольных учреждений района, в том числе в плане благоустройства и озеленения. Каждый уголок территории с любовью обустроен, украшен оригинальными малыми архитектурными формами.

— Детские площадки мы постарались сделать не только удобным местом для игр на свежем воздухе, но и зонами развивающего обучения, где малыши знакомятся с окружающим миром. Здесь есть и площадка для изучения правил дорожного движения, и детские огороды, и нестандартное физкультурное оборудование. Все объекты созданы силами наших педагогов при активной поддержке родителей, — рассказала заведующий Брилёвским яслями-садом Елена Гапеева.

С не меньшей любовью и креативом оформлена территория расположенного по соседству Гомельского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где занимаются ребята из разных уголков района.

fb45b45.JPG

f14b4d5b45.JPG

f4b4b54.JPG

b255bf5db4.JPG

56fb5fdb4.JPG

5f45b4f5b.JPG

5f14b54b5d.JPG

5f4b5f4b.JPG

4f4b4d5bf.JPG

Где найти материальные ресурсы для улучшения оформления территории и помещений дошкольных учреждений? Своим опытом в этом плане поделилась заведующий Большевикским санаторным яслями-садом Светлана Балабанович:

— Укрепить материальную базу и закупить материалы для создания, например, оригинальных 3D-панно и других элементов декора, нам помогают средства, заработанные на платных услугах. Самые популярные из них — детский фитнес, физиопроцедуры и другие оздоровительные мероприятия. Свой вклад в обустройство учреждения, безусловно, делают и родители.

С рациональным подходом

v56dsv6dsv5.JPG

Рациональное и эффективное использование земель – важный вопрос не только для сельхозпредприятий, но и для фермерских хозяйств. К сожалению, бывают отдельные случаи, когда полученные в аренду территории стоят в запустении и зарастают сорняками. А вот фермерское хозяйство Геннадия Леташкова «Ягодные реки» в поселке Вишенский, напротив, пример бережного и продуманного использования земельных ресурсов.

25dvd25sv1.JPG

— В этом году нашему хозяйству исполнилось десять лет. Специализируемся на выращивании ранней клубники и малины, но есть планы и по внедрению других культур. Клубнику реализуем в Беларуси, а почти вся малина идет на экспорт, — рассказал Геннадий Николаевич.

5d4v54v5s.JPG

5dv5dv4.JPG

5d6v5dsv4.JPG

ФХ «Ягодные реки» обеспечивает дополнительные рабочие места для сельчан, а в сезон уборки здесь даже работает молодежный студотряд. Работа на земле требует больших трудозатрат, зато правильно поставленное дело помогает фермерскому хозяйству вносить вклад и в импортозамещение, и в экспортные поставки.

Депутаты обратили внимание на то, что сельчане, занятые выращиванием ягод, как в фермерских, так и в личных подсобных хозяйствах, сегодня остро нуждаются в консультационной поддержке. К сожалению, специалистов, которые могли бы дать грамотный совет в случае заболевания растений или других проблемных ситуаций, на Гомельщине практически нет.

5dv54v54s.JPG

Большинство вопросов благоустройства можно решить только совместными усилиями органов местного управления и сельских жителей. Во время выездной сессии райсовета было приведено немало таких примеров. Среди них – наведение порядка на гражданском кладбище в деревне Рассветная. Большой объем работы – покраску ограждения, уборку аварийных деревьев, вывоз мусора – здесь удалось выполнить именно при деятельной поддержке сельчан.

Во время пленарного заседания с информацией о соблюдении организациями Гомельского района требований к содержанию населенных пунктов и прилегающих территорий участников сессии ознакомили главный врач Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Ольга Фролова и начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кирилл Литвинко.

— Безусловно, в плане благоустройства населенных пунктов района присутствуют и проблемные моменты, но нельзя не отметить инициативу и старательность, которую проявляют трудовые коллективы и отдельные граждане. Сегодня все понимают: забота о малой родине -- это, прежде всего, обязанность тех, кто здесь живет и работает, — отметила председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович

Хозяйский подход с творческим акцентом: в Гомельском районе прошла 47-й сессия Гомельского районного Совета депутатов 28-го созыва
Прочитано 867 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика