Мы в соцсетях

Бывший часовых дел мастер Владимир Пинчук собрал уникальную коллекцию раритетов. Он признается, что никогда не считал, сколько же часов у него в доме, но даже на первый взгляд понятно, что их — несколько сотен. И все — в рабочем состоянии, ведь умелые руки мастера смогли вдохнуть в них вторую жизнь.

Навыки обращения с различными механизмами Владимир Иванович получил во время службы в военном, а затем в гражданском флоте. Позже, устроившись на «наземную специальность», бывший судовой механик подтвердил свою высокую квалификацию. Занимался ремонтом швейных машинок в одном из подразделений «Бытсервиса» в Украине, пока однажды не решил освоить профессию часовщика.

Интерес к этому делу был таким сильным, что Владимир Пинчук даже оставил прибыльную работу и пошел учеником к мастеру часовых дел. Постепенно набрался опыта, узнал все тонкости ремонта: от устранения мелких неполадок до замены всего механизма.

В Беларусь Владимира Ивановича позвал товарищ: «Приезжай, будет тебе здесь работа, ведь такого мастера в округе не сыщешь!» И, действительно, устроившись в часовой мастерской в Тереховке, наш герой быстро завоевал себе репутацию отменного часовщика.

Свою коллекцию он начал собирать с 1965 года. Первые раритетные часы — самодельные, с механизмом, наполовину собранным из деревянных деталей, — ему достались случайно. А затем «часовое собрание» стало регулярно пополняться. Интересно, что исправные часы в руки Владимира Ивановича попадали редко, чаще — старые приборы, которые, на первый взгляд, никакой ремонт не мог «реанимировать». Однако упорный мастер всегда находил выход: вытачивал детали, соединял несколько механизмов в один, — и застывшие стрелки вновь приходили в движение.

IMG_3065.JPG

IMG_3068.JPG

IMG_3070.JPG

— Сейчас в моей коллекции нет часов, которым меньше 50 лет. Многим экземплярам — больше 100, а отдельным — и свыше 150 лет. Интересно думать о людях, которым они когда-то отсчитывали время. Ведь часы — глубоко личная вещь, которая всегда на видном месте в доме, — говорит Владимир Пинчук.

IMG_3115.JPG

IMG_3079.JPG

IMG_3073.JPG

IMG_3090.JPG

IMG_3108.JPG

IMG_3104.JPG

IMG_3106.JPG

Кстати, немало часов он изготовил собственноручно. В свое время модницы обращались к мастеру, чтобы приобрести часы-кольцо. Ведь советская промышленность их просто не выпускала. А Владимир Иванович покупал недорогие перстни, вставлял крохотные часики в середину, и получалось совершенно уникальное украшение.

IMG_3188.JPG

IMG_3157.JPG

IMG_3160.JPG

IMG_3162.JPG

IMG_3173.JPG

IMG_3179.JPG

IMG_3130.JPG

Сейчас идеи оригинальных часов мастер черпает из интернета. Например, недавно изготовил часы из виниловой пластинки и костяшек домино — из подручного материала получилась очень симпатичная вещь.

IMG_3175.JPG

Между прочим, коллекционированием и реставрацией часов интересы Владимира Ивановича не ограничиваются. Он еще и радиолюбитель со стажем, прекрасно разбирается в радиотехнике и радиоконструировании.

— Пусть сейчас эпоха гаджетов и интернета, но я уверен, что часы никогда не выйдут из моды. Потому что это — классика. Дизайн, функционал могут меняться, и лишь одно остается неизменным — точное время, — уверен Владимир Пинчук. — Ведь на руке человека, который умеет ценить свое время, секунды, как правило, отсчитывают механические часы.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото и видеомонтаж Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Хранитель времени: более полувека житель Дуяновки Владимир Пинчук занимается реставрацией и коллекционированием часов
Прочитано 607 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика