Мы в соцсетях

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека. Возникновение этой даты связано с принятием в 1948 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций важнейшего для человеческого сообщества документа — Всеобщей декларации прав человека.

По случаю этой памятной даты на базе Главного управления юстиции Гомельского облисполкома была проведена диалоговая площадка «10 декабря — День прав человека. Исторические и правовые аспекты». Для студентов 3–4 курсов Гомельского кадетского училища и университета имени Ф. Скорины выступили депутат Гомельского районного Совета депутатов Екатерина Волчек, заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарёв, заместитель директора областного музея военной славы Константин Мищенко и директор Регионального центра правовой информации Гомельской области Евгения Моисейкина.

IMG_9499.jpg

Одним из важных аспектов молодежной политики является историческое просвещение подрастающего поколения, рассказал заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарёв:

— В такой исторически значимый день Гомельская районная прокуратура в очередной раз организовывает мероприятие, куда приглашают наиболее интересных экспертов. Они рассматривают исторические события, произошедшие непосредственно в Гомельском районе.

На диалоговой площадке Александр Михайлович подробно рассказал о найденных в этом году останках около 200 человек в лесах Чёнковского района и проведенных работах по их захоронению, а также о планах по установке на этом месте памятного знака.

Депутат Гомельского районного Совета депутатов Екатерина Волчек от себя добавила, что основной посыл сегодняшней встречи был «Путь от величайшей трагедии до Всеобщей декларации прав человека».

IMG_9-00528_1.jpg

— Мы хотели показать, в каком контексте декларация появилась и каким щитом она стала для человечества, гарантируя права и свободы каждому человеку, где бы он не находился, — рассказала Екатерина Николаевна. — Основанная цель таких мероприятий — дать нашему подрастающему поколению понимание важности прав человека не только в отношении себя самого, но и в отношении других людей.

Диалоговая площадка вызвала большой интерес у студентов: они задавали свои вопросы и высказывали слова благодарности организаторам за поднятую тему и погружение в историю становления такого важного для человечества документа.

IMG_9-00528_6.jpg

IMG_9-00528_5.jpg

IMG_9-00528_7.jpg

Виктория ФУТРИНА. Фото автора.

Ко дню прав человека на базе Главного управления юстиции Гомельского облисполкома прошла диалоговая площадка
Прочитано 496 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика