Мы в соцсетях

По сложившейся традиции в преддверии Первомая самая крупная общественная организация подводит итоги. Для профсоюзов праздник весны и труда — своего рода контрольная точка, когда можно проанализировать итоги работы за год и определить направления деятельности на предстоящий период. Накануне 1 Мая побеседовали с председателем районного объединения профсоюзов Ларисой Леглик.

О приоритетах в работе

Главная задача профсоюзов была и остается неизменной — защита прав и законных интересов работников. Одно из приоритетных направлений — оказание консультативной и правовой помощи членам профсоюзов.

— Люди обращаются не только с вопросами трудового права, озвучивают и житейские ситуации. В течение 1-го квартала 2021 года за консультативной помощью обратилось более 20 человек, немало поступает обращений, которые затрагивают вопросы возмещения денежных средств, оформления документов на трудовой отпуск и его оплату, — подчеркивает профсоюзный лидер. — В качестве примера, в день получения заработной платы на сельхозпредприятии работник недополучил некоторую сумму. После вмешательства профсоюзов и тщательного анализа ситуации сотруднику доплатили порядка 400 рублей.

В прошлом году по итогам обращений восстановлен на работе один человек, выплачены работникам денежные средства на общую сумму свыше 3 тысяч рублей. Причиной стали нарушенные сроки выплаты или неправильно начисленная заработная плата.

Большое внимание по традиции уделяется вопросам охраны труда. Лариса Леглик говорит, что сегодня нужно применять подходы к системе управления охраной труда через реализацию концепции нулевого травматизма. Она включает в себя мероприятия по профилактике травматизма на производстве, снижению профессиональных рисков, а также производственный контроль и охрану труда.

Залогом позитивного результата профсоюзный лидер считает активную работу общественных инспекторов:

— Они избираются на производственных участках самими работниками, после чего утверждаются профсоюзами, проходят обучение и приступают к исполнению обязанностей. То есть контролируют соблюдение требований по охране труда на подведомственной территории. При выявлении недостатков он пишет рекомендации, выполнение которых берется на контроль.

О деятельности в условиях пандемии

Совместно с нанимателями организована работа по соблюдению гигиенических правил и норм, по обеспечению работников защитными средствами. На эти цели из «кассы взаимопомощи» районного объединения профсоюзов израсходовано более 6 тысяч рублей. На оказание материальной помощи членам профсоюзов, переболевшим в тяжелой форме коронавирусной инфекцией, направлено 637 рублей. Также совместно с общественными объединениями организовывались акции поддержки медиков.

О первичках на предприятиях частной формы собственности

Частный бизнес сегодня — это не только извлечение прибыли, но и социальная ответственность, пакет определенных гарантий для работников. Поэтому так важно вопросы, связанные с организацией труда и профессиональной деятельностью, решать при участии профсоюзов.

— Помощь в спорах между нанимателем и работником, поддержка юридическая и финансовая в сложной жизненной ситуации, льготы и социальные выплаты — это лишь малый перечень наших забот. За прошлый год на предприятиях негосударственного сектора экономики района было создано 9 профсоюзных организаций. В 1-ом квартале 2021 года районное объединение профсоюзов пополнилось еще 11 первичками. Такой механизм социального партнерства направлен на конструктивное взаимодействие между нанимателем и работником, — поясняет Лариса Евгеньевна.

5bb2e0920654a6aeb6234f022_L.jpg

ac62746280bcd_L.jpg

Об упреждении роста цен

Еще один важный вопрос — ценообразование. Эта тема находится под пристальным вниманием профсоюзов.

— В магазинах сегодня имеется весь ассортиментный перечень товаров. Анализируются еженедельно 90 наименований товаров, из которых складывается потребительская корзина, также еженедельно — 52 позиции на лекарственные препараты. Ценовые изменения в течение месяца мы не наблюдали, цены на лекарства в аптеках, а также на продукты питания в торговых точках стабильные, — комментирует профсоюзный лидер.

DSC_2777238.jpg

10088d2384c1_L.jpg

6a9d07476a9a_L.jpg

О работе с молодёжью

В настоящее время районное объединение профсоюзов совместно с депутатским корпусом активно участвует в проекте по проведению молодежных диалоговых площадок для обсуждения совместных инициатив. Такой формат общения уже стал традиционным. Лариса Леглик считает, что совместными усилиями можно сфокусировать талантливых и целеустремленных молодых людей на правильных ценностях:

— Считаю также рациональным расширение института наставничества. Необходимо, чтобы выпускники вузов, которых направляют на работу в Гомельский район, получали всестороннюю поддержку и внимание в трудовых коллективах.

IMG_91444410.jpg

Главным богатством Гомельского района всегда были трудолюбивые люди, прославляющие свой край, приумножающие его экономический и духовный потенциал, говорит Лариса Леглик:

— Искренне поздравляю всех с Первомаем! Хочу поблагодарить каждого, кто не боится работы и трудится на благо района. Пусть в ваших домах царят мир и спокойствие, благополучие и
уверенность в завтрашнем дне!

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора, Марины ВАСИЛЬЕВОЙ и Татьяны ГУЦЕВОЙ.

Кодекс чести в доверии людей: об итогах работы профсоюзов — в беседе с Ларисой Леглик
Прочитано 432 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика