Мы в соцсетях

Депутатам всех уровней сегодня приходится подробно вникать в особенности работы самых различных отраслей народного хозяйства. И все для того, чтобы иметь возможность задать вопросы своих избирателей ответственным лицам, направить запрос в инстанцию, которая соответствует указанной проблеме. В работе с людьми мелочей быть не может, а максимальное содействие в решении житейских вопросов избирателей — важная задача для депутатов, убеждена председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько, с которой мы встретились в рамках интервью.

IMG_494499.JPG

— Виктория Александровна, как, на Ваш взгляд, используется сегодня депутатский потенциал и хватает ли полномочий у местных Советов для решения насущных проблем населения?

— Депутаты местных Советов, работая в тесном контакте с органами исполнительной власти, оказывают влияние на социально-экономическое развитие сельсоветов, района в целом, а главное — решают конкретные проблемы граждан. В прошлом году депутатами райсовета и первичного территориального уровня проведено более 2500 личных приемов, рассмотрено порядка тысячи обращений, многие из которых удалось решить положительно. Выполнены работы по подсыпке и проведению ямочного ремонта участков дорог, удалению аварийных деревьев, ограждению гражданских кладбищ, по восстановлению уличного освещения. Большое внимание уделяется и вопросам благоустройства.

a8f66fd60129b014040d1d9a_L.jpg

Возвращаясь к ответу на Ваш вопрос, хочу отметить, что полномочий у депутатского корпуса местных Советов сегодня достаточно. Существующая законодательная база предоставляет возможности для их эффективной деятельности и участия в решении проблем. Вопрос состоит только в мере использования предоставленных полномочий и честном отношении к исполнению своих обязанностей.

— Какие ключевые вопросы находятся сегодня в поле зрения районного Совета депутатов?

— На сессиях райсовета мы рассматриваем самые насущные вопросы и темы, среди которых утверждение инвестиционной программы, бюджета района, рассмотрение некоторых вопросов административно-территориального устройства, внесение изменений в комплексные мероприятия по выполнению ряда государственных программ, принятие решений по финансовым и налоговым вопросам.

Положительно зарекомендовали себя проведение местных собраний граждан с участием депутатов районного, сельских Советов депутатов и ОТОС, выездные приемы, Дни депутатов.

Посещая территории сельсоветов в рамках Дней депутатов, мы ведем разговор о текущих задачах сельсоветов, о реализации Указа Президента Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», о взаимодействии органов местного самоуправления с частным бизнесом, о реализации государственной кадровой политики, о благоустройстве... Подчеркну, что это изучение практической деятельности с участием представителей органов местного управления и самоуправления. Результатом, как правило, являются конкретные мероприятия для каждого Совета. Таким образом, мы можем учиться друг у друга.

— Наиболее актуальна сегодня тема благоустройства и поддержания надлежащего санитарного состояния населенных пунктов. Какой объем работы в этом направлении удалось выполнить?

— В прошлом году было посажено более 12 тысяч деревьев и кустарников. Зеленые насаждения, в том числе семейные и памятные аллеи, появились во всех населенных пунктах района. За 2020-ый было оборудовано и отремонтировано 16 детских игровых площадок, на 354 тысячах квадратных метров улично-дорожной сети выполнен ремонт, снесено 30 пустующих и ветхих жилых домов. Отдельное внимание уделено обустройству контейнерных площадок для сбора отходов: отремонтировано 13 таких мест. Рекультивировано 6 мини-полигонов твердых коммунальных отходов. Для поддержания надлежащего состояния территорий вдоль автомобильных дорог удалены отходы и валежная древесина в полосах отвода протяженностью 69 километров, высажено около 116 деревьев.

5777.JPG

Немало сегодня и жителей района, которые не только приветствуют, но и лично поддерживают все позитивные изменения, происходящие в их населенных пунктах. Граждане устанавливают новые ограждения, придают эстетический вид домовладениям, в которых живут. Эффективность труда депутатского корпуса станет более весомой, если мы будем активными участниками проводимой в районе работы во всех жизненно важных сферах.

— Движущая сила в благоустройстве сельсоветов — активисты местного самоуправления. Как удается вовлечь активных людей в дело наведения порядка на земле?

— Сегодня местное самоуправление решает насущные проблемы конкретного человека. Эти вопросы более эффективно могут реализовываться, если вести с населением диалог, давать людям возможность участвовать в практическом решении своих проблем. Активное вовлечение населения в общее дело касается и благоустройства. В качестве примера по такому эффективному взаимодействию следует назвать Чёнковский сельсовет, на территории которого в прошлом году был открыт новый спортивно-игровой детский комплекс недалеко от амбулатории общей практики. Объект под открытым небом появился благодаря инициативе местных жителей, принявших участие в сборе средств самообложения. В прошлом году в Чёнковском сельсовете появились новые объекты спортивно-игровой инфраструктуры. В этом большая заслуга активистов местного самоуправления.
Одно из направлений работы с населением — механизм самообложения. В Гомельском районе в 2020 году общая сумма добровольных взносов составила 46,8 тысячи рублей, которые направлены на благоустройство наших территорий.

— Набирает обороты деятельность Молодежного совета при Гомельском районном Совете депутатов. Как задействуете возможности Молодежного совета?

— На протяжении года представители Молодежного совета принимали участие в сессиях, приемах граждан, оказывали помощь пожилым и одиноким людям, проводили различные акции. При поддержке местной исполнительной власти многие инициативы молодежи воплощены в жизнь. В заключение отмечу, что неслучайно 2021 год в стране объявлен Годом народного единства. Мы едины своей историей, традицией, культурой и общим духом уважения и равенства, чтобы всегда оставаться нацией и быть частью единства с другими. Хочу пожелать всем сплоченности, солидарности и взаимопонимания, а также крепкого здоровья и успехов в реализации наших совместных планов.

IMG_544938.JPG

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Когда Совет и дело рядом: о работе депутатов и их задачах — в интервью с Викторией Ладутько
Прочитано 645 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика