Мы в соцсетях

Период от Рождества Христова до Крещения — Святки — это время забав и костюмированных представлений. Но главное действо разворачивается на Старый Новый год. Обрядовые игры с Козой и Медведем, Цыганом и Цыганкой, Мехоношей и другими героями, с песнями-пожеланиями стали неотъемлемыми атрибутами колядования. В каждом населенном пункте были свои особенности этой традиции, и в этом году журналисты «Маяка» присоединились к колядовщикам из Улуковского сельсовета.

Работники культуры и участники творческих коллективов из деревни Берёзки и агрогородка Улуковье проводят Колядки, основанные на местном аутентичном материале: бережно сохраняют и воссоздают записанные от старожилов тексты колядных песен, щедровок и шуточных пожеланий.

fxtghxfgtjhty_4.JPG

— Основа колядного обряда — такая же, как и в других деревнях и поселках, — рассказывает культорганизатор Улуковского дома культуры Людмила Орехова. — Но есть и свои особенности. В числе колядовщиков обязательно должны быть Женщина-Хозяйка, которая ведет Козу (что символизирует крепкое хозяйство и будущий хороший урожай), Цыган с Медведем. Цыганка всем гадает, добра и благополучия желает. Ну и куда же без Мехоноши!

В один из святочных вечеров колядовщики Алеся Пчелинцева, супруги Сергей и Лариса Григоренко, Валентина Побегаева, Людмила Орехова и автор этих строк постучались в дом жительницы Берёзок Валентины Николаевны.

5xfgxcyj.JPG

Хозяйка с радостью открыла двери, потому что в этих краях считается: если пришли колядовщики, значит, год будет добрым. По традиции гости поздравили гостеприимную хозяюшку с Рождеством Христовым и напомнили, что сейчас идут «святые вечера»:

— Мы пришли колядовать, // С Рождеством вас поздравлять. // У приветливых хозяев // Год пусть будет урожайным! // Дайте ряженым конфет, // Счастье вам пришлет привет. // Дайте рубликов, монет, // Жить вы будете сто лет! // Сыпьте все в мешок до кучи! // На дворе мороз трескучий: // Мы замерзли, но теплом // Отогрел ваш добрый дом!

fxtghxfgtjhty_6.JPG

А Коза по дому ходит, ногой притопывает да приговаривает:

— Го-го-го, Коза! Го-го-го, сера! // Где Коза бывает, того счастье ожидает! // Го-го-го, Коза! Го-го-го, сера! // Где Коза ходит, там рожь уродит! // Го-го-го, Коза! Го-го-го, сера! // Где Коза ногою, там сено копною! // Го-го-го, Коза! Го-го-го, сера! // Где Коза рогом — Там хлеб стогом!

Но вдруг Козе плохо стало: упала на пол. Чтобы она вновь крепенькая стала, надо ей дары щедрые преподнести — кусочек сала, колечко колбаски или медовые сладости. А Цыганка всем гадает, счастье и благополучие в дом призывает.

fxtghxfgtjhty_3.JPG

Как рассказала заведующий Улуковским домом культуры Валентина Подобедова, колядовщиков всегда ждут с нетерпением не только в Берёзках и Улуковье, но также в Головинцах и Новом Дворе, Знамени Труда и других населенных пунктах сельсовета:

— Известно же: если к тебе в дом пришла Коляда, то быть этому году богатому и щедрому. Ведь недаром гости часто повторяют слова «шчодры вечар!» Сельчане стараются в этот день пораньше домой вернуться, чтобы встретить колядовщиков и одарить их чем-нибудь вкусным.

А наутро, 14 января, колядовщики вновь навещали щедрых хозяев — засевали: «Сею, сею, засеваю, с Новым годом поздравляю!» Все ждали-гадали: кто же первым в дом войдет.

fxtghxfgtjhty_2.JPG

— Была такая примета: если в этот день первым в дом зайдет мужчина, то год будет зажиточным и урожайным, а домашняя живность — плодовитой, — добавила Валентина Подобедова.

Работники культуры и участники творческих коллективов радуются: народные традиции продолжают жить, ведь 13 января вечером в дома сельчан постучатся дети, которые исполнят старинные щедровки.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Коляда пришла, счастье принесла: журналисты «Маяка» присоединились к колядовщикам из Улуковского сельсовета
Прочитано 665 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика