Мы в соцсетях

Технический прогресс способствует тому, что ежедневно, листая новостные ленты, мы окунаемся в море негатива. Особенно будоражат сознание видеоролики о проявлениях подростковой агрессии. Это происходит не где-то далеко, а здесь, рядом с нами. Из последнего: призывы к уличным дракам приверженцев «ЧВК Редан», мальчишки, которые играют с мертвыми голубями, и школьница, швыряющая о стену кота…

Почему подростки порой ведут себя так жестоко? Причин на самом деле может быть много, и одна из них — концентрация агрессии в интернете. Вокруг нас очень много тревожных новостей. Мир нестабилен, полон неопределенности. Трудно планировать что-то надолго вперед. Многие, особенно более впечатлительные люди, находятся в состоянии напряжения и фрустрации. Они не могут удовлетворить базовую потребность в безопасности. Именно фрустрация — источник агрессии.

Сталкиваясь с неопределенностью, взрослый человек легко может справиться со своим эмоциональным состоянием, чего не скажешь о подростках. Их нервная система только созревает, формируется психика, происходит гормональная перестройка. Сложный физиологический период дополняется неуверенностью в себе. На все это накладывается тревожная информационная повестка, пропаганда насилия в фильмах и компьютерных играх. Редкий подросток способен сохранить в таких условиях психологическое здоровье.

Поэтому, на мой взгляд, дети попадают в экстремистские сообщества, где их натравливают на сверстников, втягивают в уличные драки. Иногда там даже распространяют наркотики. В результате несовершеннолетние ведут себя высокомерно, набрасываются с кулаками на более слабых людей. Или, справляясь с эмоциями в одиночку, они начинают издеваться над животными, кидать мертвых голубей, унижать одноклассников. Только тот подрос-ток, который находит поддержку и опору в семье, сможет противостоять негативным влияниям.

Хочется посоветовать родителям проводить больше времени со своими детьми. Выслушивать их проблемы внимательно, а не так, будто это малозначительная ерунда. Обсуждать актуальные новости или информацию, которая тревожит подростка. Но только таким образом, чтобы успокоить его, а не наоборот. Не лишним будет проверить с кем общается сын или дочь в социальных сетях. Отдельно еще раз напомню о недопустимости использования физического наказания. У чувствительного ребенка даже легкая затрещина вызывает шквал злых эмоций. Внешне он может стать послушным, но внутри будет готов к разрушению.

Обратите внимание, если у подростка изменился характер, он стал равнодушным к учебе, спорту. Не перекладывайте ответственность за воспитание и поведение ребенка на педагогов. Они не могут заменить родителей. Только забота и внимание со стороны мамы и папы уберегут подростка от неконтролируемой агрессии.

Екатерина Коваленко. Фото из открытых источников. 

Корни подростковой жестокости: об истоках этого явления  и способах его предупредить журналист Екатерина  Коваленко рассуждает  в авторской колонке
Прочитано 454 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика