Мы в соцсетях

Министерство здравоохранения Беларуси отменило обязательное ношение масок гражданами в общественных местах. Такое сообщение появилось в телеграм-канале ведомства. Корреспондент «Маяка» узнала, что думают жители деревни Ерёмино об отмене обязательного масочного режима.

Елена Жилицкая:

IMG_99968_1.JPG

— Я полностью согласна с мнением Главы государства. Каждый человек решает сам: хочет он максимально обезопасить себя от коронавируса или нет. Я выбираю здоровье, поэтому постоянно надеваю маску в общественных местах. И мое решение не связано с тем, введен в стране обязательный масочный режим или нет. Я чувствую социальную ответственность перед родными, друзьями и коллегами и не хочу даже косвенно быть причиной к их болезни.

Ирина Цырюльникова:

IMG_99968_2.JPG

— Несмотря на отмену обязательного масочного режима, я планирую носить маску в магазине и иных общественных местах. Хоть это и не очень удобно, зато действенно. У меня двое детей, один из них еще совсем маленький. Я хочу сохранить их здоровье, поэтому делаю все, чтобы не принести коварный вирус в дом. С отменой обязательного масочного режима в моей жизни ничего не изменится. На мой взгляд, все сознательные граждане начали носить маски еще задолго до объявления обязательности этого действия.

Лариса Штанько:

IMG_99968_3.JPG

— Отмена обязательного масочного режима поможет снизить количество ярых «антимасочников». Ведь всегда есть люди, которым нравится делать что-то наперекор. Если масочный режим обязателен, они демонстративно будут его нарушать. И не потому, что искренне против масок, а потому, что хотят идти против системы. Сама же я постоянно ношу маску. Я работаю учителем в Ерёминской средней школе, а живу в Гомеле. И чтобы мне доехать до рабочего места, иногда приходится сменить 4 вида транспорта. По утрам — час пик, люди стоят достаточно близко друг к другу. В таких условиях просто необходимо обезопасить себя, надев средство защиты органов дыхания.

За комментарием по поводу отмены обязательного масочного режима мы обратились к главному государственному санитарному врачу Гомельского района Ольге Фроловой.

— Важно понимать, что отменен не масочный режим, а административная ответственность за отсутствие маски у физических лиц. Всем рекомендовано носить маску, но если человек по какой-то причине этого не делает, он не будет привлечен к ответственности. Руководителям объектов и организаций необходимо следить за тем, как используются средства защиты органов дыхания работниками и физическими лицами, а также за соблюдением социальной дистанции.

Ольга Фролова отметила, что необходимо понимать: средства защиты органов дыхания в период эпидемии мы носим в первую очередь для сохранения собственного здоровья.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Послабления в «масочном» вопросе: корреспондент «Маяка» узнала, что думают жители деревни Ерёмино об отмене обязательного масочного режима
Прочитано 459 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика