Мы в соцсетях

Корреспонденты «Маяка» продолжают традицию посещения жителей района — постоянных подписчиков и читателей и тех, кто пока не определился с выбором печатного периодического издания в период подписной кампании. На этот раз творческая бригада районной газеты посетила деревню Чкалово.

Цель таких выездов двоякая: во-первых, рассказать о газете, а, во-вторых, познакомиться с интересными людьми и рассказать о них на страницах районки. Поэтому в деревне Чкалово мы посетили нескольких жителей. Но сначала — несколько слов о той, благодаря кому мы встретились с такими интересными сельчанами.

ПОЧТАЛЬОН. Нина Макси-менко — коренная жительница Чкалово, здесь прошли ее детство и юность, счастливые годы замужества и материнства. Работа почтальона для нее не первая, до этого она была помощником воспитателя в местном дошкольном учреждении. Потом долгое время детского сада в деревне не было, и лишь в сентябре 2016 года при учреждении образования открыли дошкольное отделение — одну группу посещают около 20 ребятишек разного возраста. Однако Нина Петровна, отдав профессии почтальона почти два десятка лет, решила не менять место работы. Тем более, что в этом статусе она приобрела уважение односельчан, к ее мнению прислушиваются, ее уважают. Когда выходит очередной номер большинства периодических изданий, она наведывается во дворы жителей Чкалово, чтобы принести им около ста изданий — газеты и журналы.

— Конечно, с развитием цифровых технологий молодежь все больше ищет информацию на просторах интернета, но и у печатных изданий есть неизменные поклонники, — рассказывает Нина Петровна. — К сожалению, выписывают не столько газет и журналов, как хотелось бы, но все равно подписку на одно, а порой и два издания оформляют постоянно. О районной газете знают все, поэтому особо рекламировать не надо — в первом полугодии ее выписывают около ста человек. Среди них — постоянная читательница Валентина Рябцева. Валентина Петровна — бывший животновод, всю жизнь выписывала и продолжает оформлять подписку на «Маяк».

АКТИВИСТ. Евдокия Ковалёва — бывший работник торговли, заведовала магазином, ее трудовой стаж составляет более 40 лет. После выхода на пенсию женщина еще какое-то время продолжала работать в системе потребительской кооперации, была заготовителем, и постоянно перевыполняла планы по заготовке вторичного сырья.

 

Но вот уже несколько лет Евдокия Михайловна на заслуженном отдыхе, и все свободное время отдает домоводству, пишет стихи. Однако и ранее, и сейчас она проявляет активную гражданскую позицию — односельчане доверяли ей представлять их интересы в органах власти, девять созывов выбирали депутатом Бобовичского сельского Совета депутатов. Была Евдокия Михайловна и помощником председателя сельского Совета. Активная и целеустремленная женщина является пайщиком Гомельского райпо, более того — уполномоченным, благодаря чему может влиять на работу предприятия торговли системы потребкооперации Гомельского райпо в родном Чкалово. Больше, конечно, дельным советом и подсказкой.

Евдокия Михайловна также принимала активное участие в культурной жизни родного Чкалово, входила в состав фольклорного клуба «Берагіня», что действовал при местной сельской библиотеке и занимался сбором и сохранением нематериального наследия родного края.

ЛЕТЧИК. Верите ли вы в совпадения? Ведь иначе, как совпадением, и назвать нельзя наш визит в Сергею Терещенко. Сергей Евстафьевич — уроженец расположенного недалеко от Чкалово поселка Карналин, бывшего Пионера. Когда мы постучали в двери дома из белого кирпича, хозяин только-только протопил печь, и собирался дописать письмо в… редакцию «Маяка», адресовав его лично главному редактору Лилии Величко! Конечно, отправлять его уже не пришлось, так как мы передали письмо адресату. Но сначала Сергей Евстафьевич прочитал написанное.

В письме житель Чкалово рассказал о своей нежно любимой супруге Валентине, с которой прожил долгие годы, вырастил и воспитал детей. Она была надежной его спутницей и на родной земле, и на Севере, где летчик Сергей Терещенко служил. Его супруга также родилась в Гомельском районе, в Долголесье, была преподавателем музыки и пения. Именно ей были посвящены стихи, которые прочитал нам Сергей Евстафьевич (одно из его произведений вы можете прочитать на литературной страничке «Маяка» в этом же номере). Его стихи печатались ранее и в верхоянской районной газете.

Далее наш разговор коснулся темы малой родины, и Сергей Терещенко рассказал очень много интересного о том, как появился поселок Карналин, — это были хутора на земле, полученной по Столыпинской реформе.

— Терещенки, Астроленки, Белоусовы, Монаховы — десятки человек искали землю и лучшую долю, — рассказал он. — Первым председателем созданного в Карналине колхоза был мой отец Остап Терещенко. А в Чкалово я попал случайно. После возвращения на Гомельщину искал дом, где бы обосноваться с семьей, и когда ехали в родной Карналин, остановились как раз возле этого участка. Нам здесь понравилось, прежде всего потому, что деревня носит имя прославленного летчика. А несколько уроженцев Карналина и Долголесья связаны с небом и самолетами, и мы каждый год в день Военно-Воздушных сил собираемся вместе.

МАСТЕР. Анна Клименко — тоже бывший работник торговли, но еще и многодетная мама: вместе с мужем Виктором Фёдоровичем Анна Павловна вырастила и воспитала пятерых детей. Все уже взрослые, нашли свою дорогу в жизни, но до сих пор они постоянные гости в теплом семейном гнездышке родителей. Тем более, что тепла ему добавляет и творчество хозяйки — после выхода на пенсию, когда появилось больше свободного времени, Анна Павловна увлеклась рукоделием. Конечно, многодетная мама хорошо шьет и вяжет, ведь сыновья часто приходили домой то с разодранной коленкой, то с разорванным рукавом…

 

— Одежду детей, как и других сорванцов, часто приходились чинить, но они всегда ходили чистыми и опрятными. А сейчас я могу больше времени уделить именно творчеству, — рассказывает хозяйка. — Оформила ремесленническую деятельность, уплатила налог, и занимаюсь вышиванием. Часть работ идет на продажу — сейчас, например, пользуются спросом салфетки и полотенца с пасхальной тематикой. Вышила я и несколько именных икон, но их я, освятив, подарила детям и родным.

Узоры для вышивок Анна Павловна ищет в тематических изданиях, подписку на которые постоянно оформляет, есть у нее и небольшой архив наиболее красивых узоров, фрагментов и сюжетов для будущих работ.

Встреча только с несколькими жителями деревни Чкалово оказалась настолько насыщенной на положительные эмоции от разговора с этими интересными и незаурядными людьми, что творческая бригада «Маяка» решила продолжить знакомство с жителями деревни Чкалово и далее. Особенно интересно было бы узнать историю этого населенного пункта и его известных жителей.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Алексея НАРЕЙКО

Корреспонденты «Маяка» посетили деревню Чкалово
Прочитано 982 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика