Мы в соцсетях

Отмечаемый сегодня православными верующими праздник Богоявления, или Крещения Господня — один из самых почитаемых церковных праздников. О его истории и духовных традициях журналисту «Маяка» рассказал настоятель храма святого преподобного Никиты Исповедника в Поколюбичах протоиерей Александр Алехнович:

— Это день великой радости и торжества. Один из важнейших праздников является напоминанием о событии, описанном в Евангелии, — крещении Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном, которого позже стали называть Крестителем.

История, предшествовавшая Крещению, описана в Евангелиях так. После поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов. Многие пришли к нему и были крещены в водах Иорданских. Это стало прообразом Таинства Крещения в нашем понимании.

Однажды к берегам реки пришел Иисус Христос и попросил Иоанна крестить Его. Пророк был удивлен и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос уверил его, что «надлежит нам исполнить всякую правду». Далее произошло чудо, давшее празднику второе название — Богоявление. Евангелист Лука так говорит об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!».

Когда Спаситель вошел в Иордан и принял крещение, произошло соприкосновение Бого-человека с материей. В этот день «освящается всех вод естество», и они приобретают первозданное свойство нетления. Так и появилась традиция освящать в этот день воды в водоемах.

На Руси и белорусских землях стали делать во льду иордань — прорубь в виде креста, где после Божественной Литургии освящается вода. Это великое водоосвящение, которое называется так из-за особой торжественности обряда, совершается исключительно накануне и в самый день праздника Богоявления.

Крещенскую воду верующие берут с собой и хранят эту святыню, с благоговением принимая ее по мере надобности. Преподобный Серафим Саров-ский после исповеди всегда давал паломникам вкушать из чаши святой богоявленской воды, а иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу крещенской водой, которая, по его словам, «сама все освящает». Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов — вот почему ею окропляют жилище и всякую вещь.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Крещение Господне: день великой радости и торжества
Прочитано 459 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика