Мы в соцсетях

Пришедши за водой, примем Дух», — говорится в одном из наставлений Православной Церкви. В праздник Крещения Господня во всех храмах было многолюдно. И часто не только, чтобы набрать святой водицы, но и проверить силу духа, окунувшись в купель. За Крещенскими купаниями журналисты «Маяка» наблюдали в поселке Чёнки.

В этом населенном пункте храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери находится на берегу Сожа. Поэтому по завершении праздничной Божественной Литургии и освящении воды в храме настоятель прихода иерей Виталий Партий прошел с клиром к реке. Здесь заблаговременно было подготовлено место. Батюшка троекратно с молитвой опустил крест в воду, освятив ее естество.

aerhy5serur_6.JPG

— Начало мира — вода, и начало Евангелия — Иордан, — сказал священник, поздравляя прихожан и гостей Чёнок с праздником Крещения Господня.

aerhy5serur_1.JPG

Многие в этот день решили испытать себя купанием в холодной купели. Крещенские купания — традиция хорошая, но ко всему надо подходить разумно. Не готов — в воду лучше не лезь. Те, кто в этот день троекратно окунулся в прорубь, делают это уже не в первый раз.

aerhy5serur_5.JPG

Житель Гомеля Василий традицию Крещенских купаний поддерживает более 20 лет. Впервые сделал это еще на Дальнем Востоке, а после переезда в Гомель окунался в прорубь на центральном пляже.

aerhy5serur_3.JPG

— С тех пор, как однажды побывал на празднике в Чёнках и увидел, как здесь красиво, приезжаю только сюда.    

На устроенный мостик то и дело выходили мужчины и женщины. Среди них — супруги Александр и Татьяна. Несмотря на то что тоже проживают в областном центре, для поддержания традиции приезжают именно в Чёнки.

— Ощущения непередаваемые! — поделилась впечатлениями Татьяна, только что вышедшая из воды. — Так как окунаюсь не в первый раз, беру с собой теплый халат и большое махровое полотенце, а также тапочки, в которых ногам после окунания комфортно.

aerhy5serur_4.JPG

Супруги Елена Ивановна и Александр Степанович когда-то тоже поддерживали традицию Крещенских купаний, однако сейчас приехали из Гомеля посмотреть на других, а также побывать на малой родине главы семьи.

В Чёнках, где проходили купания, о безопасности и комфорте позаботились заранее: на набережной было организовано дежурство спасателей, медиков и сотрудников милиции. Также работала торговая палатка Гомельского филиала областного потребительского общества.

srthjudrtyu.JPG

— Все проходило в спокойной обстановке, — отметил председатель Чёнковского сельисполкома Алексей Кобзаров. — Но, к сожалению, подвела погода: из-за плюсовых температур вода в реке поднимается.

Пока приверженцы традиции разогревали тело зимним купанием, артисты Центра культуры Гомельского района дарили свое творчество собравшимся на небольшой площади возле набережной жителям, гостям поселка и отдыхающим в санаториях.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Крещенские традиции находят отклик: в Чёнках жители Гомеля и района окунулись в купель
Прочитано 504 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика