Мы в соцсетях

Некоторые из стран ЕС на минувшей неделе отозвали разрешения на пролет над их территориями воздушных судов из нашей республики. В своих объяснениях европейские авиакомпании ссылаются на то, что после инцидента с самолетом Ryanair полеты над Беларусью якобы стали небезопасными. При этом планы и интересы пассажиров в расчет не принимаются. Об этом мы поговорили с заместителем директора Гомельского филиала государственного предприятия «Белаэронавигация» Николаем Мурашко.

Данная критическая ситуация стала проверкой на добрососедские отношения. В то время как некоторые страны поспешили закрыть свое авиапространство для «Белавиа», Россия проявила солидарность и перестала впускать в свое воздушное пространство рейсы, которые идут с западного направления в обход Беларуси. Россияне также оказали содействие в плане продолжения работы транзитных рейсов, которые проходят через Беларусь.

— После того как Украина закрыла воздушное пространство для судов, следующих транзитом через Беларусь, рейс в Египет из аэропорта «Гомель» отправился к месту назначения через Российскую Федерацию. Его длительность увеличилась на 50 минут, — прокомментировал Николай Мурашко. — На ближайшее время у нас запланировано обслуживание рейсов в Египет (Шарм-эль-Шейх и Хургада) и Турцию (Анталья). Будут скорректированы некоторые рабочие моменты, но в целом график транзитных рейсов остается прежним.

Перелет на отдых для белорусов и жителей соседних стран из-за политических событий станет сложнее и дороже. Однако и авиаперевозчики стран, объявивших авиаблокаду, также пострадают. Например, рейсы авиакомпаний из Украины в Литву, Латвию, Эстонию, Норвегию, Швецию, Финляндию станут более длинными и менее рентабельными. Также значительно подорожают перелеты между Европой и Азией.

Мнение об авиаблокаде Беларуси, инициированной отдельными европейскими государствами, высказали жители Гомельского района.

Валентина Крюкова, заведующий филиалом «Красненский дом культуры»:

IMG_87166445.JPG

— Новость об отмене авиарейсов через Беларусь стала для меня шокирующей. Наша семья в этом году лететь на отдых не собиралась, но ведь у тысяч людей были такие планы, и они стали заложниками мелкой политической игры.

Неприятно явно предвзятое отношение к Беларуси со стороны Запада. Когда самолет той же авиакомпании, из-за которой случился скандальный инцидент, был посажен по аналогичной причине в одном из аэропортов Германии, в ЕС это восприняли как рядовое событие. А к нашей стране спешно применили санкции. Иначе как «политикой двойных стандартов» это не назовешь.

Анастасия Мартынова, начальник ОПС «Красное»:

IMG_876608.JPG

— Считаю, что в результате абсолютно неоправданных санкций в проигрыше останутся все. Ведь людям придется отказаться не только от отдыха за рубежом, но и от деловых поездок, запланированного лечения. От запрета на авиаперелеты пострадают прежде всего простые граждане, в том числе те, которые хотели прилететь в Беларусь.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Крутое пике: в работу авиаперевозчиков вмешались политики
Прочитано 356 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика