Мы в соцсетях

Культурно-спортивный фестиваль "Вытокi" стартовал в Речице. Журналист "Маяка" в рамках пресс-тура для представителей СМИ посетила знаковые места города.

5e45ew4f5e.jpg

rg5re4g5r4e.jpg

Организаторами фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» выступили Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Беларуси и два предприятия частной формы собственности. Спортивно-культурный праздник нацелен на продвижение региональных и национальных брендов, достижений в спорте, науке и искусстве.

Фестиваль объединил людей разных возрастов и интересов: в прошлом году в нем приняли участие более 100 тысяч человек. Программа нынешнего спортивно-культурного праздника более насыщенная и разнообразная. Начался фестиваль пресс-туром для представителей республиканских и региональных СМИ. Журналисты посетили наиболее знаковые места Речицы: древнее городище, Свято-Успенский собор и Свято-Троицкий костел, музей «Гвоздь» Речицкого метизного завода и усадьбу «Велес» в деревне Милоград.

Журналисты посетили жемчужину Речицы - краеведческий музей, где сотрудники воссоздали эпоху милоградской культуры.

rgrg5e4g5.jpg

r4gr4ger454.jpg

5r4g5re5g4.jpg

Очень интересной оказалась экскурсия в музей Речицкого метизного завода, где представлены экспонаты с момента создания одного из крупнейших предприятий такого профиля.

f88d7.jpg

Представители спортивного сообщества региона обсудили актуальные вопросы подготовки спортсменов и посетили семинар-практикум по олимпийскому образованию. Среди них были и специалисты отдела спорта и туризма Гомельского райисполком.

Завершился первый день фестиваля концертом органной музыки разных стилей и эпох в исполнении Валерия Шмята.

Наиболее насыщенным будет второй день фестиваля: подворья всех районов области ознакомят жителей и гостей Речицы с особенностями каждого уголка Гомельщины. В рамках показа «Роднае моднае» состоится презентация коллекций одежды белорусских дизайнеров, многих любителей народных промыслов заинтересуют мастер-классы по набойке в стиле «маляванкі», ведь будет возможность создать уникальный сувенир своими руками.

Но самое главное — в течение всего дня будут работать спортивные площадки по 30 видам спорта: вольной борьбе дзюдо, тяжелой атлетике, волейболу, пулевой стрельбе, пожарно-спасательному спорту и другим. Новация этого года — дополнительная площадка по метанию ножей. Ожидается, что только в Гомельской области в спортивной программе фестиваля примут участие около десяти тысяч учащихся школ — любителей спорта.

Как и в прошлом году, зрелищным станет и появление вертолета спасателей, с которого спустятся парашютисты с Государственным флагом Республики Беларусь, флагами НОК и МЧС.

Фоторепортаж

rg4r54g5e4.jpg

54g5r4g5ew.jpg

g545f4h5.jpg

yt4jy5tj45.jpg

Будет дополнено.

Ирина Громыко. Фото автора.

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі»: знаковые места Речицы в объективе фотокамер журналистов СМИ
Прочитано 597 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика