Мы в соцсетях

В нашей стране к семьям, воспитывающим детей-инвалидов, относятся с особым вниманием и заботой, оказывают всестороннюю поддержку. И в этом семья Янукович, которой накануне Международного дня инвалидов вручили ключи от новенькой квартиры, убедилась на собственном опыте. Этим радостным известием они поделились с журналистами "Маяка".

В 2014 году из Украины на белорусскую землю приехала семья Головей из Одесской области. Для мамы Натальи это стало возвращением на малую родину — в Лопатино. Для ее дочери Анастасии, недавней выпускницы Николаевского университета, Беларусь тоже вскоре стала родной. Обе женщины получили белорусское гражданство.

Настя работала в сельском хозяйстве, затем в IT-сфере. Несколько лет назад встретила свою любовь и вышла замуж, взяв фамилию мужа — Янукович. Молодые супруги с радостью ждали своего первенца, и хотя малышка София родилась с тяжелой патологией надпочечников, это нисколько не уменьшило родительскую любовь.

За постановкой на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий семья Янукович обратилась в Гомельский райисполком. Вскоре пришло и первое предложение — поселиться в социальной квартире в поселке Зябровка. Этот вариант не устроил супругов: главным образом потому, что мужу было сложно добираться на работу и навещать своих родителей, которые живут в другом районе и нуждаются в уходе. Поэтому супруги сообщили специалистам службы «одно окно» о намерении написать отказ от данной социальной квартиры. Работники райисполкома, в свою очередь, посоветовали заодно и письменно изложить причины такого решения.

На новое предложение социального жилья в скором будущем семья Янукович особенно не рассчитывала. Но оно поступило менее, чем через месяц: этот вариант — двухкомнатная квартира в новом доме в рабочем поселке Большевик — оказался именно тем, о чем мечтали молодые супруги.

— 3 декабря в Беларуси отмечается День инвалидов. И, наверное, символично, что такой прекрасный подарок для нашей маленькой Софии мы получили именно в канун этого дня. Спасибо нашему государству за помощь и поддержку, а работникам Гомельского райисполкома — за внимание и отзывчивость, — говорит Анастасия Янукович.

Ирина Трипузова.

Квартира для Софии: семья, воспитывающая ребенка-инвалида, в оперативные сроки была обеспечена социальным жильем
Прочитано 365 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика