Мы в соцсетях

30-летний юбилей профессиональной деятельности отметила в этом году учитель русского языка и литературы Приборской средней школы Лариса Денисенко. О том, как сбываются мечты, очередной выпуск проекта «Женский портрет».

Для Ларисы Денисенко педагогика — это не просто дело жизни, это вся ее жизнь. Стать учителем русского языка и литературы она мечтала с детства.

— С первого класса я знала, что хочу быть учителем русского языка и литературы. Любовь к чтению привили мне мама и бабушка. Хотя их профессии не были связаны с литературой, у нас в доме все полки были заставлены книгами. Какой восторг и восхищение вызывала у меня эта коллекция! Такое бережное, благоговейное отношение к книгам сохранилось у меня до сих пор, — рассказывает Лариса Александровна.

Родилась и выросла Лариса Денисенко в городе Рогачёве Гомельской области. Высшее образование получила в Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П. Шамякина (в то время — педагогическом институте имени Н.К. Крупской). В 1992 году по распределению была направлена на работу в Приборскую среднюю школу Гомельского района. С тех пор судьба женщины неразрывно связана с этой деревней и учебным заведением. Всю жизнь она любит русский язык и литературу и старается влюбить в них своих учеников.

— Уроки литературы — это уроки жизни. Мы смотрим на жизни людей разных эпох, чтобы избежать повторения их ошибок. С книгами мы путешествуем во времени и пространстве, изучаем географию и судьбы великих личностей. А что касается русского языка — прекраснее него нет ничего на свете. Я всегда говорю детям, если они научатся красиво говорить, то станут успешными в любой профессии, — говорит Лариса Александровна.

Здесь в Приборе героиня нашла свое женское счастье. Вышла замуж за бывшего военного, борттехника, вырастила двоих детей, а сейчас уже и внукам радуется. Младший сын героини Никита пошел по стопам отца, стал авиационным инженером. Летом в уютный деревенский дом из Рогачёва приезжает погостить бабушка. Свою большую дружную семью Лариса Александровна считает главным делом жизни. Хотя и про родную школу она не забывает ни на минуту.

— С одной стороны, школа — это рутина, а с другой — более творческой работы нет. В этой профессии невозможно ограничиться рабочим временем, оставить дела на потом. Нет, это не про учителей. Работа всегда с нами. Дома я стараюсь совершенствовать знания, творчески готовлюсь к урокам, по необходимости беседую с родителями. По сравнению с городскими школами, у нас мало учеников и есть возможность уделить внимание всем. В каждом ребенке открыть его неповторимые способности и помочь подняться «на пьедестал», — делится женщина.

На всех родных и на всех учеников хватает любви у Ларисы Денисенко. Внимательно выслушает, пожалеет, даст дельный совет. В доме у нее всегда чистота и уют, а на душе, как у любого человека, бывает по-разному. Иногда и стихи пишутся: «Когда уже за пятьдесят,// Невольно подвожу итоги.// К себе судья довольно строгий,// Когда уже за пятьдесят.// Все было: радости, невзгоды,// Утраты боль и счастья миг.// И тем ценнее год от года// И дружба, и любовь родных…

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из архива Ларисы Денисенко.

Лариса Денисенко: 30 лет учителем русского языка и литературы Приборской средней школы
Прочитано 487 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика