Мы в соцсетях

Главные акценты встречи Президента с руководителем Федерации профсоюзов Беларуси обсудили с председателем районного объединения профсоюзов Ларисой Леглик.

— Лариса Евгеньевна, нужны ли профсоюзы на частных предприятиях?

— Несомненно, нужны. Частный сектор экономики требует такого же внимания, как и другие сферы народного хозяйства. В частном бизнесе работают такие же граждане Беларуси, как на государственных предприятиях или в бюджетных организациях. Их права также надо учитывать. Посещая частные предприятия в составе мобильной группы, нередко приходится наблюдать, что в вопросах охраны труда здесь встречается много нарушений. Наниматель при этом не спешит создавать безопасные условия труда. Убеждена, если работодатель не хочет делать это добровольно, то профсоюз мог бы стать реальным помощником в решении этого и других вопросов.

— Какая работа ведется профсоюзами в условиях пандемии?

— Вся работа сегодня нацелена на оказание помощи медикам и членам профсоюзов, которым требуется материальная поддержка в связи с болезнью. Совместно с нанимателями организована работа по соблюдению гигиенических правил и норм, по обеспечению работников защитными средствами. Продолжают работать «кассы взаимопомощи» в первичных профсоюзных организациях. не менее 50 процентов членских взносов рекомендовано профсоюзным комитетам ежемесячно направлять в фонд помощи. На 450 рублей с апреля по октябрь мы оказали материальной помощи людям, которые в ней нуждались. Почти на 2 700 рублей приобрели дезсредства, более 2 тысяч рублей направили в фонд помощи медикам. Работа в этом направлении будет продолжена до тех пор, пока того требует ситуация.

— Как контролируются цены на социально значимые товары?

— Анализируются ежемесячно 72 наименования товара, из которых складывается потребительская корзина, и еженедельно — 23 позиции. Также мы наблюдаем за ситуацией с сезонной продукцией: картофелем, луком, морковью, свеклой, томатами. Обо всех ценовых изменениях мы информируем Федерацию профсоюзов Беларуси, а далее информация поступает в МАРТ.

Сегодня по результатам еженедельных мониторингов мы не фиксируем явного повышения цен на социально значимые товары. Вместе с тем, если сравнивать прошлогодние ценовые показатели с нынешним периодом текущего года, то, конечно, рост цен на гречку, масло подсолнечное и другие товары наблюдается. Поэтому мы продолжаем работу по мониторингу цен, анализируя как отсутствие необходимого товара в магазинах, так и цены.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Лариса Леглик: о мониторинге цен, работе в условиях пандемии и о необходимости создания профсоюзов на частных предприятиях
Прочитано 455 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика