Мы в соцсетях

Жители поселка Чёнки рассказали о своем соседе, который избрал необычный способ существования: на протяжении ряда лет он обитает в подвале многоквартирного дома. Кстати, к тому, что мужчина разместился в подвальном помещении, жильцы претензий не имеют. Просто беспокоятся за его судьбу. Журналист «Маяка» разбиралась в сложившейся ситуации.

Анатолию Алексеевичу — 65 лет, и лицом без определенного места жительства его никак не назовешь: зарегистрирован в одной из многоэтажек по улице Речной в Чёнках. Но по факту на протяжении долгого времени живет в подвале того же дома.

Собственником квартиры является бывшая жена. Невольно напрашивается вывод: экс-супруги сильно не ладят между собой, поэтому мужчина и решил покинуть комфортное жилье. Однако ситуация вовсе не такая: никто хозяина из дома не выгонял. Более того, бывшая жена помогает ему покупать продукты, разрешает пользоваться ванной, готова принять в дом в любой момент. Да только бывший муж не хочет этого.

Конечно, без злоупотребления спиртным в истории Анатолия Алексеевича не обошлось. При случае выпивает, однако не дебоширит, не скандалит. Поэтому соседи на него не жалуются, а жалеют. Ведь годы идут, человек стареет, теряет здоровье: что с ним будет дальше?

Ситуацию с «бездомным квартировладельцем» многократно рассматривали на Совете общественного пункта охраны правопорядка, на регулярной основе проводятся профилактические беседы участковым инспектором милиции, медработниками, принимаются другие профилактические меры со стороны субъектов профилактики.

— Помочь Анатолию Алексеевичу стремились всеми силами: многократно определяли в больницу для прохождения лечения (в том числе, во время сильных морозов нынешней зимой), неоднократно предлагали поместить в больницу сестринского ухода, оформить в дом-интернат, — отмечает председатель Чёнковского сельисполкома Алексей Кобзаров. — Однако меры не дают долговременного эффекта: после того, как отогреется и подлечится, он снова возвращается к себе в подвал, а об ином месте проживания и слышать не хочет.

Коммунальники со своей стороны регулярно ограничивали доступ в подвальное помещение, очищали его от хлама. А вот открыть подвал помогали сердобольные соседи.

У нашего «бездомного» есть трое детей, причем дочка живет во Франции. Никто из них не отказался бы позаботиться о родителе, но отец заявляет, что не нуждается в заботе.

В настоящее время Анатолий Алексеевич снова находится в отделении сестринского ухода Улуковской больницы. Однако, по словам медработников, долго задерживаться здесь он не намерен: мечтает вернуться в родной подвал.

Ситуация непростая: силой человека к комфорту не принудишь. Но и подвальное помещение — не место для проживания: это небезопасно для жильцов дома — может возникнуть пожар или иное чрезвычайное происшествие.

Многие хотят помочь бездомному из Чёнок, осталось только убедить его принять эту помощь. И здесь главное слово остается за близкими, родными людьми.

Ирина Трипузова

Фото из интернета

Легко ли помочь человеку, который не желает этой помощи, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 384 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика