Мы в соцсетях

Во всем мире лесные пожары справедливо считаются одними из крупнейших по охвату территорий стихийными бедствиями. Их следствием является снижение качественного и породного состава лесного фонда, трансформация территорий, а также частичная или полная гибель насаждений. Система автоматизированного мониторинга «Лесной страж», камеры видеонаблюдения, квадрокоптеры, фотоловушки… Журналисты «Маяка» узнавали, как работники Гомельского опытного лесхоза следят за тем, чтобы в массивах в пожароопасное время не вспыхнуло пламя.

IMG_1396.JPG

Техники и инвентаря хватает для борьбы с пожарами

В Гомельском опытном лесхозе проводится широкий комплекс мер по сохранению лесного богатства. В лесничествах предприятия оборудованы пункты противопожарного инвентаря и пожарно-химические станции, укомплектованные всем необходимым для оперативной локализации и тушения лесных пожаров.

IMG_1416.JPG

— Для обнаружения и ликвидации лесных пожаров имеются 9 пожарно-наблюдательных вышек, 14 систем видеонаблюдения, 9 пунктов противопожарного инвентаря, 3 пожарно-химические станции I типа и пожарно-химическая станция II типа в аппарате управления лесхоза, — пояснил начальник пожарно-химической станции Гомельского опытного лесхоза Александр Симанков.

Пункты противопожарного инвентаря укомплектованы радиостанциями, напорными рукавами, мотопомпами, бензопилами, ранцевыми лесными огнетушителями, лопатами, топорами… Закреплены и тракторы с плугом, чтобы оперативно провести минерализацию полос и не допустить распространения огня.

По словам Александра Егоровича, в прошлом году на территории лесхоза произошло 3 лесных пожара на общей площади 14 гектаров. Единственное возгорание в 2021 году возникло в конце июня на территории Старо-Дятловичского лесничества, огнем было охвачено 0,5 гектара леса.

— Чаще всего лесные пожары происходят по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха, — отметил Александр Симанков. — Страдает лес и от сжигания мусора владельцами дач и садовых участков, а также от сельскохозяйственных палов. В редких случаях виноваты естественные причины: удары молнии, самовозгорание торфяников…

«Лесной страж» и квадрокоптер

Ежегодно техническое оснащение лесхоза пополняется новейшими разработками. Сегодня за оперативной обстановкой в лесу следят камеры, установленные на пожарно-наблюдательных вышках лесничеств. А недавно в лесхозе появилась система видеонаблюдения «Лесной страж».

IMG_144688.JPG

IMG_1646469.JPG

IMG_145785.JPG

— Камеры видеонаблюдения, установленные на территориях лесничеств, фиксируют дымовые точки, которые мы отслеживаем на компьютерах, — рассказала пожарный сторож лесхоза Елена Копытова. — Кроме того, каждый час мы с коллегой Ириной Дряхловой связываемся с лесничествами для определения обстановки. Если класс пожарной опасности высокий, то связь держим чаще.

Пожарные сторожа есть и в каждом лесничестве, в их обязанности входит с периодичностью в два часа отчитываться в ПХС лесхоза об обстановке.

Большим подспорьем в работе стражей леса является квадрокоптер. Эта современная чудо-техника помогает там, где дым виден, но очаг определить тяжело. Кроме того, мини-вертолет поможет найти потерявшихся в лесу, обнаружить нарушителей природоохранного законодательства, недобросовестных любителей замусорить зеленую территорию.

В обязанности стражей леса входит также и патрулирование. В сложной погодной ситуации лесники делают обходы до позднего вечера.

Команда из пяти человек — лесников и дежурных мастеров леса — осматривает потенциально опасные участки: места, примыкающие к садоводческим товариществам и деревням, дорогам, где могут быть люди, — отметил инженер по охране и защите леса Игорь Черняк. — В списке также торфяники и хвойные молодняки, которые вспыхивают как спички.

Лесная охрана сегодня работает практически без выходных. И можно не сомневаться, что ее работники сделают все от них зависящее, чтобы сохранить наши леса в чистоте и не допустить пожаров.

Что было?

— На заре становления суверенного белорусского государства для осуществления лесной охраны объездчикам и лесникам крупных и разбросанных обходов предоставлялась лошадь, кто-то пользовался велосипедом, а иные и вовсе патрулировали пешком, — рассказал инженер-лесопатолог Борис Ефимов. — Работникам лесной охраны на время несения службы выделялись в бесплатное пользование жилые помещения с надворными постройками в лесу и отпускалось необходимое количество дров для отопления. Сегодня надобность в конной тяге и в лесных кордонах отпала.

По словам опытного специалиста, раньше стражам леса нелегко приходилось бороться с нарушителями природоохранного законодательства, свалками мусора. В их распоряжении не было таких современных технических средств, которые сегодня имеются в лесхозе. За последние 25 лет условия для работы лесников постоянно улучшаются. Белорусское государство во главу угла ставит охрану леса — нашего национального достояния.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Лесная охрана Гомельского опытного лесхоза активно использует в мониторинге площадей квадрокоптеры
Прочитано 640 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика