Мы в соцсетях

Посещая недавно мемориальный комплекс «Хатынь», Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул, что сохранять память о Великой Отечественной войне необходимо и за счет реконструкции памятников, и строительства новых. В Гомельском районе в Год исторической памяти также восстанавливают и ремонтируют «застывшие в камне летописи». И таких адресов немало: Бобовичи, Алексеевка, Михальки, Рассветная…

Наиболее масштабные работы были проведены в Бобовичах, где ко Дню Победы восстановили памятник погибшим землякам. Здесь укрепили основание, выложили плиткой территорию и сделали ступеньки, ведущие к памятнику, покрасили его и пьедестал. Кроме того, выложили две стены, к которым впоследствии прикрепили мраморные плиты, на которых высечены более 270 фамилий жителей Бобович — тех, кто погиб на фронтах, и мирных жителей, жертв фашистов.

dfnnfgjgjygh.JPG

Основную нагрузку взял на себя филиал «Гомельское управление магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Кроме того, в сборе средств на приобретение материалов приняли участие жители сельсовета. А филиал НПС «Гомель» ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ОАО «Гомельская птицефабрика» оказали помощь техникой и материалами.

В этом году еще несколько памятных мест неравнодушные жители и трудовые коллективы предприятий и организаций привели в порядок.

Осенью 1943 года поселок Алексеевка Урицкого сельсовета повторил судьбу Хатыни. В послевоенные годы населенный пункт возродился из пепла, сюда вновь вернулась жизнь, а на месте трагедии был установлен памятник.

hjrthryjuftyjiu.JPG

 

В преддверии Дня Победы КСУП «Урицкое» не просто отремонтировало обелиск — его внешний вид был полностью изменен. Хозяйство закупило материалы, рабочие строительной бригады выполнили все запланированное, а активистки Урицкой первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» занимались озеленением территории памятника, используя выращенную дома рассаду цветов.

rgrthydfhuf6.JPG

В истории каждого народа есть события, которые не подлежат забвению, о подвиге дедов и прадедов должны знать и будущие поколения. Именно поэтому в деревне Рассветная Большевистского сельсовета трудовой коллектив ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик» не только отремонтировал памятники неизвестным красноармейцам, но и установил новые таблички с надписями: «Имя твое неизвестно, солдат. Подвиг твой — бессмертен! 1941 — 1945». В годы войны здесь проходили жестокие бои. После одного из них сельчане нашли и предали земле останки двух бойцов. На протяжении десятилетий жители деревни передавали из поколения в поколение один наказ: чтить память погибших воинов Красной Армии, похороненных на гражданском кладбище.

Не меркнет слава партизан и подпольщиков, сражавшихся с врагом, который вторгся на нашу землю. В центре агрогородка Михальки Долголесского сельсовета установлен памятник в честь борцов с немецко-фашистскими захватчиками. На его плитах нанесены имена 21 михальковца. Потомки этих героев помнят о героических родственниках и бережно сохраняют рассказы о них, передают из поколения в поколение.

ghhtfgjhuyj.JPG

В Год исторической памяти трудовой коллектив ДРСУ-113 также отремонтировал «летопись, застывшую в камне». Все работы дорожники провели своими силами, а также приобрели стройматериалы. В процессе ремонта оказалось, что подножием памятнику служит огромная звезда — символ героизма подпольщиков. Ее работники ДРСУ-113, как и положено, покрасили в красный цвет. День Победы жители агрогородка также встречали у обновленного памятника.

dnfgjnhjvhjv.JPG

Пока в народе жива память особытиях тех лет, будет жить и развиваться наша страна. Поэтому жители района бережно относятся к памятникам и обелискам, ухаживают за ним, отдавая таким образом дань уважения и почтения тем, кто рисковал собой ради будущих поколений.

gmnxfgnxfgjf.JPG

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора и Дарьи КАЙМОВИЧ.

Летопись, застывшая в камне: в Год исторической памяти в Гомельском районе восстанавливают и ремонтируют памятники
Прочитано 579 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика