Мы в соцсетях

В интернете периодически появляются свидетельства жестокого обращения с животными, которые потрясают своим бездушием. Но, к счастью, есть и добрые люди, спасающие четвероногих собратьев в сложных ситуациях. Для Лидии Прохоренко из Ерёмино помощь пушистым красавцам стала важной частью жизни и даже ее работой.

В детстве Лидия и ее сестра Ольга всегда старались помочь бездомным животным. И, повзрослев, выбрали соответствующие профессии: одна стала биологом, другая — ветврачом.

wtygwstrhswr5yj_1.JPG

wtygwstrhswr5yj_3.JPG

— Некоторое время я преподавала биологию в школе, а затем работала в ветаптеках и магазинах зоотоваров. Окончила специальные курсы и стала профессиональным грумером. За это время познакомилась со многими владельцами домашних животных. Люди нередко делились своими проблемами: негде оставить любимца на время отдыха или поездки. Так возникла идея создания гостиницы для кошек и собак, — рассказывает Лидия.

wtygwstrhswr5yj_2.JPG

wtygwstrhswr5yj_4.JPG

wtygwstrhswr5yj_5.JPG

К этому моменту у нее уже был большой опыт помощи животным в самых критических ситуациях. Сестра Ольга, работавшая в ветеринарной клинике, время от времени приносила домой четвероногих, переживших трагедию, болезнь или предательство. Их выхаживали и оставляли у себя.

wtygwstrhswr5yj_6.JPG

В доме Лидии живет дружелюбный йоркширский терьер Марта. Прежние владельцы по какой-то причине выбросили малышку с третьего этажа, а незнакомые люди подобрали и принесли в клинику — так началось первое знакомство. Джек-рассел-терьер Герда попала под колеса авто, ее тоже доставили в клинику незнакомцы. Потом нашелся и хозяин, но, узнав стоимость операции, сразу отказался от прежней любимицы. Бигль Чак был брошен владельцами из-за болезни, кота породы сфинкс привезли на усыпление… Но, благодаря доброте и заботе, им удалось выжить и обрести новый уютный дом.

wtygwstrhswr5yj_9.JPG

Добротой и гостеприимством одаривает Лидия Прохоренко и четвероногих постояльцев гостиницы для животных, которую открыла в Ерёмино около двух лет назад. Комфортных номеров-вольеров здесь немного, но они востребованы. Особенно в отпускной период и во время новогодних каникул, майских праздников.

wtygwstrhswr5yj_7.JPG

— Владельцы всегда волнуются за своих питомцев, поэтому приезжают, чтобы предварительно ознакомиться с условиями, дают подробный список ухода за животными: когда и чем кормить, сколько гулять, какие давать витамины и игрушки, — рассказывает хозяйка гостиницы.

wtygwstrhswr5yj_10.JPG

Кошек и собак оставляют на разные сроки — от одного дня до трех месяцев, а подробные фото- и видеоотчеты помогают хозяевам удостовериться, что с их питомцами все в порядке. Доброе отношение и правильный уход помогают животным пережить разлуку почти без стресса, а ведь среди них есть и такие домоседы, которые ранее не покидали своей квартиры.

— Важнейшее требование — безопасность. И потому обязательное условие для тех, кто хочет отдать питомцев к нам на передержку, — вакцинация животных и профилактические мероприятия против блох и клещей, — поясняет Лидия.

wtygwstrhswr5yj_8.JPG

Привозят пушистиков в Ерёмино и за красотой: услуги грумера также востребованы.

wtygwstrhswr5yj_11.JPG

Помощь брошенным животным Лидия Прохоренко продолжает оказывать и сейчас: в ее доме живет волонтерская собака Джесси, которая набирается сил и ждет нового хозяина.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Лидия Прохоренко из Ерёмино спасает животных, попавших в тяжёлую ситуацию,  а также содержит гостиницу  для домашних кошек и собак
Прочитано 1200 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика