Мы в соцсетях

Современные технологии давно и прочно вошли в повседневную жизнь людей. Этот процесс не обошел стороной и сферу образования. Теперь вместо привычных планов урока, доски с мелом, учебников и конспектов на занятиях появились интерактивные доски, мультимедийные презентации и выход в медиасервисы. Это активно внедряется и используется и в учреждениях образования Гомельского района. Успехов в данном вопросе достигла Брилевская средняя школа, учитель географии которой стала лауреатом Республиканского конкурса методических материалов «Обучаем. Продвигаем. Действуем» и победила в номинации «Медиапродукт».

Светлана Михащук — учитель географии Брилевской средней школы. В сфере образования она работает уже более 11 лет, 7 из которых была методистом в отделе образования Гомельского райисполкома. Именно этот опыт помогает учителю в ее педагогической карьере сегодня, ведь она знает не только что рассказывать детям по своему предмету, но и как доходчиво подавать материал. По словам самой Светланы, на уроках она постоянно использует инновационные технологии.

— Современные дети привыкли к ярким динамичным картинкам и игровым форматам. И теперь для того чтобы их заинтересовать, мало просто написать какую-то информацию по теме на доске и дать задание по учебнику. Свои уроки я выстраиваю так, чтобы вовлечь ребят в познавательную деятельность. Активно использую интерактивные формы: придумываю игры, направленные на зрительную память. Ни один урок у меня не обходится без иллюстрированной презентации с видео- и аудиофайлами, наглядных материалов, компьютерных графиков и схем, — рассказала педагог. — Нередко при проведении занятий использую медиасервисы, позволяющие в режиме реального времени посмотреть на тот или иной объект, соответствующий теме занятия.

Сегодня ученики Светланы Михащук занимают призовые места на конкурсах и олимпиадах различных уровней. Сама же учитель не так давно создала инновационный медиапродукт, которым могут пользоваться при изучении географии не только ее ученики, но и дети со всех русскоговорящих стран.

— Я разработала экологический квиз «Сохраним планету вместе». Игра состоит из 5 туров различной тематики, в каждом из которых детям нужно поработать с картами, ответить на вопрос, прослушать или просмотреть медиафайл и выполнить множество других интересных заданий по выбранной теме. Этот медиапродукт могут использовать на своих уроках и коллеги из других школ, и дети при подготовке к уроку в качестве проверки знаний. Для этого достаточно перейти по ссылке или QR-коду, — поделилась Светлана.

Экологический квиз учителя из Брилевской средней школы был замечен и оценен положительно на республиканском уровне. Благодаря своим разработкам педагог стала лауреатом Республиканского конкурса методических материалов и победителем в номинации «Медиапродукт».

Дарья Дробышевская.

Учитель географии из Брилевской средней школы Светлана Михащук стала лауреатом Республиканского конкурса методических материалов
Прочитано 428 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика