Мы в соцсетях

Лучшим лесничим Республики Беларусь 2017 года признан лесничий Терюхского лесничества ГЛХУ «Гомельский лесхоз» Юрий Голуб. Почетную грамоту Юрию Михайловичу на совещании по итогам прошлого года вручил министр лесного хозяйства нашей страны Михаил Амельянович.

Почетного звания лесничий I класса был удостоен за высокие профессиональные достижения. Коллектив возглавляемого им лесничества работает ритмично, выполняет все производственные планы по лесохозяйственной и промышленной деятельности. В нем отсутствует текучесть кадров и это позволяет справляться с немалым объемом работ. Лесничество ежемесячно поставляет потребителям 3200 кубометров древесины. Всего в 2017 году работники этого структурного подразделения Гомельского лесхоза заготовили более 38 тысяч кубометров древесины, что на 10 тысяч превысило ежегодные поставки прошлых лет.

— К сожалению, такая интенсивная работа связана со спасением древесины на участках соснового леса, поврежденных короедом, — говорит лесничий Тюрюхского лесничества. — И хотя нас эта беда почти не затронула, приходится помогать другим лесничествам, в которых положение с усыханием сосны довольно серьезное.

Важное значение в лесничестве придают лесовосстановлению. В прошлом году его провели на 63,4 гектарах или на 70 процентов больше, чем годом ранее. Приживаемость лесных культур здесь высокая: 90 процентов — первого года и 86 процентов — третьего. Уже много лет в Терюхском лесничестве нет списания лесных культур.

— Поставки лесной продукции — это очень важная государственная задача, — уверен Юрий Голуб. — Но все-таки главная наша задача — это растить лес. Чтобы вырастить дерево, как и младенца, нужно проявить немало заботы о нем. Поэтому наши работники постоянно заняты уходами за лесными культурами, осветлением, прореживанием и многими другими работами. Мое жесткое требование к лесникам — во всем соблюдать порядок.

Стабильный доход Гомельского лесхоза позволяет обновлять технику и выйти на достойный уровень оплаты труда работников. В распоряжении Терюхского лесничества сегодня — четыре тележки МПТ, три трелевочных трактора, два УАЗа и одна «Нива».

— В оценке моего труда — огромная заслуга всего нашего слаженного коллектива, — с удовлетворением отмечает лауреат. — Сегодня в нем работают  25 человек, и все они знают, чего я требую. Я, в свою очередь, знаю, что они могут. А уж стимулов у нас хватает: среднемесячная зарплата составляет 1200 рублей. В числе лучших работников назвал многих, но понимаю, что для этого не хватит газетного места. Отмечу высокопроизводительную и качественную работу мастера леса Татьяны Масловой, лесников Руслана Бобикова и Андрея Дорошкова, тракториста Михаила Короткевича. Михаилу Ивановичу уже 70 лет, однако в работе даст фору любому гораздо моложе его работнику. Уже с десяток лет он ежегодно успешно проходит медицинскую комиссию, и мы будем рады работать с ним бок о бок еще долгое время.

По мнению Юрия Михайловича, лесничий, в первую очередь, должен любить лес, чувствовать его и, конечно же, быть грамотным и гибким руководителем. А еще он очень любит свою работу, каждое утро с удовольствием туда идет и давно понял, что лес — его призвание и судьба.

Юрий Голуб родился 56 лет назад в деревне Ильичи Брагинского района. По его словам, после аварии на Чернобыльской АЭС деревня оказалась не только в зоне отселения, но и была буквально стерта с лица земли. Своим богатством растительного и животного мира лес манил будущего лучшего лесничего страны с самого раннего детства. Не случайно в 1982 году он стал учащимся Полоцкого лесного техникума. Через три года, с отличием окончив это учреждение образования, начал свою трудовую деятельность в родных краях — в должности лесничего Петрицкого лесничества Комаринского лесхоза. Всегда стремясь к пополнению своих знаний, без раздумий решил получить высшее образование. Работая в Брагинском районе, а затем и помощником Марковичского лесничества Гомельского лесхоза, окончил Сибирский технологический институт в Красноярске. И вот уже 22 года возглавляет Терюхское лесничество. Трудовой стаж Юрия Михайловича насчитывает 33 года, 28 из которых работает в должности лесничего. А еще в его послужном списке — учеба в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

— Юрий Михайлович — очень ответственный человек, готовый качественно и в срок выполнить любое поручение, — дает характеристику лучшему лесничеству страны директор Гомельского лесхоза Игорь Дегтярик. — При этом его не надо даже перепроверять. Начатое дело всегда доведет до конца и сумеет отстоять свою точку зрения. Он — чуткий и отзывчивый руководитель, внимательный к нуждам работников лесничества. Но, в то же время, принципиальный в работе. Опытный специалист, Юрий Михайлович не боится браться за любую работу, в которой проявляет разумную инициативу. Он работает и мыслит на перспективу.

В семье Юрия Михайловича и его супруги, заведующего Калининским фельдшерско-акушерским пунктом Татьяны Вячеславовны — трое дочерей. Старшая Инна окончила ГГУ имени Ф. Скорины, она — майор юстиции, трудится экспертом-криминалистом. Этот же вуз окончила и дочь Кристина, которая работает юристом в ОАО «Гомельгосплемпредприятие». Младшая Карина учится на третьем курсе биологического факультета … конечно же, ГГУ имени Ф. Скорины. У счастливых супругов Голуб есть уже внук и внучка.

Олег ДУБОВЕЦ.

Лучшим лесничим Беларуси за 2017 года признан лесничий Терюхского лесничества Юрий Голуб
Прочитано 1523 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика