Мы в соцсетях

Об уроках истории, разных путях, по которым идут бывшие республики СССР, необходимости ценить и беречь мир размышляет заместитель директора по идеологической работе КСУП «Брилево» Любовь Козлова:

— Я родилась в шахтерской семье и до 6 лет жила на Донбассе. Отец — россиянин, родом из Орловской области. Остался трудиться на шахте после армейской службы. А мама приехала в Донецкую область с Могилёвщины. Здесь, в Горловке, они познакомились и поженились.

Хотя я была совсем маленькой, но навсегда запомнила натруженные руки отца и рассказы о тяжелом шахтерском труде.

В конце 50-х семья уехала в Беларусь: по состоянию здоровья отец больше не мог работать в шахте. На Донбассе остались наши родные, связь с которыми не прерывалась долгие годы. С первого взгляда я полюбила белорусскую землю и ее отзывчивых людей. Но и то место, где родилась, оставалось бесконечно дорогим и близким моему сердцу.

Было очень больно, когда распался Советский Союз и нас разъединили границы. Жителям Донбасса достались особенно тяжелые испытания. Родственники писали, как с каждым днем растут цены. Был период, когда зарплаты за месяц хватало только на покупку примерно 3-4 килограммов сала.

В 1995 году я приезжала в Горловку и многое видела своими глазами. В каком отчаянии были люди, по полгода не получавшие заработную плату; как рисковали шахтеры, отправляясь в забой — ведь о их безопасности уже мало кто заботился.

В Донецкой области всегда жило много русских, и вдруг им предъявили, что придется отказаться от родного языка, от своей истории. Мне, приехавшей из толерантной Беларуси, где уважают права всех народов, было горько об этом слышать.

Противостояние центра и Донецкой области закончилось гражданской войной. Мой двоюродный брат Олег, как и многие другие мужчины Донбасса, вступил в ополчение, защищал свободу и право называться русским. Он ушел из жизни прямо на службе, не дождавшись мира.

Люди, живущие в Беларуси, привыкли считать мирную и спокойную жизнь обычным явлением. А ведь это — самое дорогое и важное. Сегодня у белорусов есть все: возможность трудиться, учиться, растить детей, не бояться, что кто-то упрекнет их за слово, сказанное не на том языке. И все это мы должны ценить и беречь.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Любовь Козлова:  «Мы привыкли считать мирную жизнь обычным явлением. А ведь  это — самое  дорогое и важное»
Прочитано 276 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика