Мы в соцсетях

Ежегодно сотни молодых специалистов из высших учебных заведений Беларуси приходят работать в организации и на предприятия нашего района, управления и отделы, поступают на службу в силовые и военизированные структуры.

Многие из них, достойно проявив себя, нередко становятся героями наших публикаций. Первая работа, опыт и практические навыки формируют каждого профессионала своего дела. И порой от этих составляющих может зависеть будущий успех в карьере.

Следователь Гомельского районного Следственного комитета лейтенант юстиции  Максим Концевой  свою будущую профессию выбрал еще в детстве.

— За полтора года работы у меня не возникло сомнений в правильности выбора, — рассказывает Максим. — Мой отец работает в органах и с самого детства у меня был пример. Он нередко брал меня на выезды, поэтому еще в школе я точно знал, где буду трудиться. Каждый день учусь чему-то новому. Работа в Следственном комитете сложная и ответственная, здесь нет романтики, которую все привыкли видеть в фильмах, но каждое дело не похоже на предыдущее, каждый раз сталкиваешься с непредсказуемой цепочкой действий и мотивов людей. Все это делает ее очень интересной.

Максим Концевой окончил Академию МВД, именно здесь можно получить необходимые базовые знания и навыки для того, чтобы поступить на службу в Следственный комитет. Конечно, как и у любого ВУЗа, здесь есть свои особенности.

— При достаточной подготовке к экзаменам поступить в Академию не сложно, — рассказывает лейтенант. — Учиться все же труднее, ведь, помимо учебы, не стоит забывать о нарядах, дисциплине, хозяйственной работе и многом другом. Кроме теоретических знаний, Академия дает много практики. За четыре года обучения мы неоднократно присутствовали на судебных заседаниях, судебно-медицинской экспертизе, выезжали в научно-практический центр психического здоровья, где общались с душевнобольными.

Как признался Максим, самое большое его достижение за полтора года работы — приобретенный опыт. Ведь все преступления разные и самое главное — понять: для какого уголовного дела какие следственные действия необходимо проводить.

— Одно из важнейших качеств Максима — он всегда стремится достичь поставленной цели. В нашем деле это очень важно, — комментирует старший следователь майор юстиции Александр Чубарев.

— Лейтенант Максим Концевой стал показывать хорошие результаты, как только приступил к работе, — обратила внимание заместитель начальника Гомельского РОСК подполковник юстиции Галина Басалкина. — Как привило, будущих профессионалов видно сразу и Максим не исключение. За время службы он научился планировать и распределять свое время, что сказывается на скорости раскрытия дел. Самое главное качество для следователя — умение правильно наладить контакт с любым человеком.  Максим без труда находит общий язык с любой категорией граждан, а, кроме того, способен выполнять все поставленные перед ним задачи четко и в срок. Для тех ребят, кто только планирует связать свою судьбу со службой в органах, я бы посоветовала все хорошо обдумать. Наша жизнь — это Следственный комитет: семь дней в неделю, 24 часа в сутки мы преданы делу, справедливости и порядку. Те, кто стремится лишь за материальными благами, не просто разочаруются, а не справятся.

Максим Концевой: быть следователем - это образ жизни
Прочитано 972 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика