Мы в соцсетях

С таким посылом выступил председатель ФПБ Михаил Орда на пленарном заседании 110-й сессии Международной конференции труда, которая проходит в эти дни. Этот форум часто называют всемирным парламентом труда, где правительствам, организациям нанимателей и профсоюзов предоставляется возможность в трехстороннем формате обсуждать социальные проблемы, вопросы трудовых отношений и различные темы, связанные со сферой труда.

Председатель ФПБ напомнил, что Филадельфийская декларация, которая является основополагающим документом организации, возлагает на МОТ особую ответственность за рассмотрение всей международной экономической и финансовой политики для того, чтобы все люди имели право на труд в условиях экономической устойчивости и равных возможностей.

— Именно поэтому сегодня я обращаюсь к руководству МОТ, ко всем членам организации от имени более четырех миллионов человек, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, чтобы защитить трудящихся нашей страны от дискриминации со стороны правительств ряда европейских стран, которые вот уже более двух лет в обход Устава ООН применяют санкции к предприятиям нашей страны и тем самым нарушают право работников Беларуси на труд, – заявил Михаил Орда.

В течение этих двух лет ФПБ неоднократно обращалась с призывом отказаться от дискриминационной политики в отношении трудящихся Беларуси. В прошлом году более миллиона работников нашей страны подписались под письмом против незаконных санкций. Обращение направили в Совет Евросоюза, но… так называемые защитники демократии его даже не рассмотрели.

Правительством нашей страны принимаются меры, чтобы минимизировать негативное влияние санкций на трудовые коллективы. Профсоюзы также оказывают необходимую помощь людям: созданы кассы взаимопомощи, обеспечивается правовая поддержка.

— Дальнейшее игнорирование международным сообществом незаконной санкционной политики создает угрозу для трудящихся во всем мире. Поскольку укрепляется практика, когда те или иные правительства могут абсолютно незаконно и безнаказанно ущемлять права работников из других стран. Более того, в результате санкций страдают в том числе и работники тех государств, которые вводят ограничительные меры, — отметил Михаил Орда. — В этой ситуации МОТ должна стать той силой, которая остановит эти незаконные действия.

Председатель ФПБ напомнил мировому сообществу о том, что в важнейших документах МОТ, принятых уже в этом столетии, подчеркивается, что политика в области торговых и финансовых рынков оказывает воздействие на занятость. МОТ имеет полномочия рассматривать все международные экономические и политические стратегии для достижения социальной справедливости и должна оценить последствия этой политики, чтобы на практике добиваться полной и продуктивной занятости для всех.

Также именно в эти дни с трибуны МОТ говорилось о необходимости обеспечить экономическую устойчивость предприятий во всем мире. Хотя санкции прямым образом противоречат этому: они разрушают производственные цепочки, ограничивают финансовые возможности организаций. А в результате страдают трудовые коллективы. Это дискриминация и лишение трудящихся Беларуси права на полную и продуктивную занятость.

В этой связи профсоюзами Беларуси в соответствии со статьей 24 Устава МОТ поданы представления о несоблюдении рядом стран ратифицированных ими Конвенций № 111 «Относительно дискриминации в области труда и занятий» и № 122 «О политике в области занятости».

— Трудящиеся Беларуси рассчитывают, что в этой ситуации МОТ продемонстрирует эффективность своей работы и в полной мере оправдает взятые на себя обязательства по содействию социальной справедливости и достойному труду для всех, как это и предписано, еще раз хочу подчеркнуть, Филадельфийской декларацией, — заключил Михаил Орда.

Михаил Орда: «МОТ несет ответственность за международную политику, лишающую людей права на труд»
Прочитано 287 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика