Мы в соцсетях

На фронт семнадцатилетний Михаил Толчин отправился прямо в день своего рождения. До этого целый год пытался убедить работников военкомата в том, что вполне взрослый и готов защищать Родину с оружием в руках.

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Толчин больше 45 лет проживает в Гомельском районе, хотя родился на Тамбовщине в крестьянской семье. Война грянула, когда Миша был подростком. Как многие сверстники, он всем сердцем ждал того момента, когда можно будет отправиться на фронт громить врага. Пока ковал Победу в тылу, освоил профессию тракториста и трудился наравне со взрослыми.

Упорный паренек добился того, чтобы отбыть на фронт досрочно — 24 ноября 1943 года. Именно в тот день Михаилу исполнилось 17 лет. Его отправили в Сталинград, в один из полков 1083-й зенитной части.

110734_1.jpg

— Я был зенитчиком. Задача наших войск заключалась в том, чтобы предотвратить наступление танков. Мы копали траншеи, делали заграждения, вели бои, — вспоминает Михаил Алексеевич.

Наш герой освобождал Украину. Как и многие его товарищи, прошагал «пол-Европы» и встретил Победу в Германии. Среди его наград — медаль «За взятие Берлина», орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова.

В первые послевоенные годы из армии демобилизовывали бойцов более старшего возраста, а молодым предлагали остаться на сверхсрочную службу. Михаил Толчин попал в одну из войсковых частей на Гомельщине. С тех пор белорусская земля стала его второй родиной.

С армией наш герой распрощался через несколько лет: стране требовались аграрии, особенно трактористы. Работал в сельском хозяйстве механизатором и водителем: сначала в Кормянском районе, а с 1974 года — в совхозе «Социализм» Гомельского района. С женой Валентиной вырастил и воспитал пятерых детей.

— Папа всегда был человеком необыкновенно работящим: многое успевал и дома, и на работе. Своими руками построил дом. Любил технику и воплощал в жизнь свои рационализаторские идеи, — рассказывает его дочь Тамара. — Он и нас с детства приучил к труду. Когда отправлялся на работу, обязательно оставлял детям задание, чтобы не бездельничали.

IMG_3-00274_11.JPG

Своим ударным трудом Михаил Алексеевич внес немалый вклад в развитие нашего района. И неслучайно в день его 95-летнего юбилея в доме Толчиных было так много гостей. Поздравить ветерана войны и труда приехали председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий, руководители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и Терюхского сельисполкома, районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, районного совета ветеранов и местной ветеранской «первички», пограничной заставы «Семёновка» и Терюхского лесничества.

Теплые слова поздравлений прозвучали от учащихся Терюхской средней школы, а музыкант Виктор Задорожный порадовал юбиляра его любимыми песнями военных лет.

IMG_3-00274_5.JPG

IMG_3-00274_4.JPG

IMG_3-00274_12.JPG

IMG_3-00274_8.JPG

IMG_3-00274_10.JPG

— Берегите мир! Честно трудитесь и любите свою Родину, — такими словами Михаил Толчин от души напутствовал молодежь.

Ирина Трипузова. Фото Татьяны Гуцевой.

Михаил Толчин: «С шестнадцати лет я рвался на фронт…»
Прочитано 489 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика