Мы в соцсетях

В следующем году вопросами нарушения покоя жильцов в ночное время будут заниматься сотрудники МВД. До сих пор регистрация жалоб на шумных соседей и сбор материалов для передачи в суд входили в обязанности организаций ЖКХ и ТС.

С 2021 года полномочия на ведение административного процесса по этим делам перейдут милиции.

— На сегодняшний день составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пользования жилыми помещениями, одним из пунктов которых и является запрет на шум в определенное время, в компетенцию органов внутренних дел не входит, — сообщил начальник милиции общественной безопасности ОВД Гомельского райисполкома Андрей Майсейков. — Как правило, сотрудники милиции, выезжая на вызов, принимают от граждан заявления в отношении нарушителей тишины и передают материалы в организацию, обслуживающую дом.

Запланировано, что в новых КоАП и ПИКоАП, вступление которых ожидается в будущем году, этот вопрос отрегулирован: предусмотрена ответственность за «нарушение правил пользования жилыми помещениями, сопряженное с нарушением общественного порядка». Также устанавливается, что административный процесс могут вести только государственные органы и организации. Сейчас такое право есть и у негосударственных организаций. В частности, товарищества собственников могут начать административный процесс в отношении жильцов за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Подготовила Анна МИХАЙЛОВА

Милиция займется шумными соседями
Прочитано 375 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика