Мы в соцсетях

На Крещение Господне многие придут в храм не только отметить великий праздник, но и окунуться в прорубь. Правда, одни сделают это с верой в очищающую силу воды, а другие — чтобы просто поддержать традицию. Среди тех, кто ежегодно окунается в иордань, — и житель Головинцев Михаил Шаповалов.

Первое водное «крещение» произошло около 10 лет назад, признается Михаил:

— Однако еще задолго до этого морально готовился к тому, чтобы осуществить погружение в ледяную купель на праздник Крещения Господня. Мне этого очень хотелось, и я решился, когда был в деревне Чёрное Речицкого района.

Этот населенный пункт славится своими источниками, которые протекают недалеко от места, где когда-то была красивая церковь в честь Покрова Божией Матери. Здание разрушили, а вот источники с вкусной водой, благодатной, как ее называют местные жители, остались. Несколько лет назад здесь были созданы условия для окунания. Для Михаила, его сестры Татьяны и общей знакомой первое погружение стало настоящим испытанием не столько веры, сколько силы духа:

— На праздник Крещения к источникам в Чёрное приехало много людей, и поэтому пришлось отстоять длинную очередь, — рассказывает Михаил. — Двигалась она медленно, ведь раздевалка была одна, поэтому в нее заходили попеременно мужчины и женщины по несколько человек.

Тем не менее первый опыт окунания в прорубь оставил неизгладимое впечатление на всех. По словам Михаила, холодно было только дожидаться, а когда погрузился в воду с головой, ощущения стали совсем другими:

— Это непередаваемое ощущение счастья, легкой эйфории, когда растираешься сухим махровым полотенцем и чувствуешь, как тело покалывают «иголки». Кстати, после купания в проруби ни я, ни мои родные и друзья не болеют.

Своим примером житель Гомельского района заразил и других. И теперь на праздник Крещения Господня собирается большая компания, чтобы соблюсти старинную традицию. Михаил Шаповалов несколько раз окунался в проруби, обустроенной при храме его небесного покровителя — святого Архангела Михаила в Советском районе Гомеля.

Но чаще всего, конечно, купание в крещенской купели происходит в Улуковском сельсовете на реке Ипуть.

— К сожалению, в этом году из-за половодья окунаться в проруби придется в другом населенном пункте района, — посетовал Михаил.

— Как нужно готовиться к первому в жизни купанию в холодной купели? — адресую вопрос собеседнику.

— Главное — настроиться морально. А также надо понимать, что даже если на улице минус, то температура воды не опускается ниже 4 градусов тепла. Но это не значит, что можно купаться, как летом: окунулся трижды с головой, прочитав краткую молитву, и — на берег, растираться сухим полотенцем. Ощущения — великолепные! Так что советую испытать себя на прочность и получить заряд бодрости!

tukfyul.jpg

В тему

Главный врач Гомельской городской поликлиники № 13 Ольга Мишина отмечает, что к купанию в проруби нужно подходить со всей ответственностью:

— При быстром погружении в холод происходит резкое сужение сосудов. Реакция организма на это может быть совершенно непредсказуемой, особенно если человек не может похвастаться идеальным здоровьем. Поэтому людям, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, детям до трех лет, беременным, а также в состоянии алкогольного опьянения купаться запрещено.

В то же время, по словам медика, окунание в прорубь можно рассматривать и в качестве закаливания организма. Но в таком случае подготовку следует начинать задолго, постепенно приучая тело к конт-растным обливаниям и низкой температуре воздуха.

— В таком случае это пойдет на пользу организму, и погружение в холодную воду может стать одним из этапов закаливания, — добавила Ольга Мишина.

Ирина ГРОМЫКО. Фото из архива Михаила Шаповалова.

Житель Головинцев  Михаил Шаповалов  рассказал о том, как приобщился  к крещенским купаниям
Прочитано 392 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика