Мы в соцсетях

Летом текущего года в доме № 121 по улице Авиационной в поселке Зябровка начался капитальный ремонт. Согласно проекту рабочие заменили кровлю, систему отопления, положили новую отмостку, часть балконов обшили металлопрофилем. Казалось бы, улучшились условия проживания, однако жильцы двухэтажного дома высказывают претензии к качеству выполненных работ, а также к нереагированию коммунальных служб на справедливые замечания. В проблеме разбиралась журналист «Маяка».

Как рассказал житель дома, активист ветеранского движения района Борис Козловских, капитальный ремонт дома, построенного в 1952 году, планировалось начать еще год назад:

— Однако по некоторым причинам проектно-сметная документация не была готова в срок, и начало ремонта отложили. Мы все радовались, когда во дворе дома увидели рабочих. С собственниками 11 квартир (одна переведена в разряд нежилых, и здесь сейчас располагается магазин) Гомельский райжилкомхоз заключил договоры, где прописали все виды предполагаемых работ — от замены кровли и водостоков до ремонта цокольного этажа, всего около 10 пунктов. Но радость от начала ремонта оказалась преждевременной.

На встречу с журналистом собрались жители дома. Надежда Бодялкова, супруги Старовойтовы, Наталья Потапенко указывали на многочисленные огрехи, совершенные рабочими при проведении ремонта. И перечень этот довольно обширный. Некоторые «косяки» можно увидеть и сейчас, другие проявляются уже в процессе эксплуатации.

Некачественно выполнена замена кровли: неровные срезы шифера на угловых стыках, отсутствие дверцы на выходе на крышу. Более того, еще во время проведения работ не были соблюдены меры для предотвращения попадания дождя в жилые помещения. В итоге почти все квартиры на втором этаже пострадали от дождя. Жильцы боролись со стихией, ведрами выносили воду с чердачного помещения, но это не помогло обезопасить жилье от затопления.

D99SC_2874.JPG

DSC_552881.JPG

DSC_255879.JPG

— Больше всего пострадала моя квартира, — резюмирует Борис Козловских. — Компетентная комиссия оценила масштабы ущерба, однако в эту сумму не вошла стоимость мебели, которая через некоторое время стала набухать и пришла в негодность. Все бы ничего, но только эти средства не могли возместить в течение 4 месяцев!

Его соседка Надежда Бодялкова выбрала другой вариант компенсации — более 560 рублей зачислены на ее счет в качестве предоплаты за оказанные коммунальные услуги.

Новая отмостка уложена в основном со стороны улицы, а во дворе лишь небольшие участки дома защищены от попадания влаги в подвальные помещения. Немало претензий у жильцов и к качеству установки новых водостоков: уже при небольшом моросящем дожде на стенах дома появляются потеки.

DSC_255848.JPG

DS55C_2885.JPG

 

В подъездах также ситуация не лучше: до ремонта здесь было чисто и уютно, на стенах даже репродукции картин висели! А сейчас на потолке появились трещины, после замены системы отопления полы уложены не полностью — имеются дыры, лестница сломана.

— Ранее мы самостоятельно проводили косметический ремонт. И сейчас просто больно смотреть на то, во что превратили наш дом, — сетуют жильцы.

Недочетов после проведенного ремонта немало. Касаются они и системы отопления. После замены радиаторов и труб нарушена система рециркуляции теплоносителя, в результате чего во многих квартирах батареи оказались теплыми сверху, а внизу — холодные. В местах общего пользования все сделано хорошо.

— На наши многочисленные претензии работники райжилкомхоза парируют: пусть недочеты исправляют те, кто их сделал, — возмущается одна из жительниц дома.

Со своей проблемой жители дома по улице Авиационной обращались и к руководству Гомельского райжилкомхоза, однако подвижек к исправлению ситуации нет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ольга Змеина, заместитель директора КЖУП «Гомельский райжилкомхоз»:

— Капитальный ремонт дома № 121 по улице Авиационной в Зябровке завершен, объект принят в эксплуатацию. Качество кровли перед приемкой оценили специалисты управления капитального строительства Гомельского района и нарушений не выявили. По поводу системы отопления могу сказать, что на данный момент идет режим протапливания из-за колебаний температуры наружного воздуха, поэтому с наступлением морозов и перехода к стандартным показателям отопительная система будет функционировать хорошо. Что касается подъездов, то рабочие восстанавливают только те участки стен и потолков, которые были нарушены в процессе проведения работ. Провести косметический ремонт мест общего пользования может и райжилкомхоз, но за счет жильцов согласно действующему законодательству. Кроме того, гарантия на капитальный ремонт составляет 5 лет, в течение этого срока жильцы могут обратиться в нашу эксплуатирующую организацию. Выявленные нарушения будут устранены незамедлительно.

 

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Минусы капитального ремонта: жители дома № 121 по улице Авиационной в Зябровке высказали претензии к качеству работ
Прочитано 365 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика