Мы в соцсетях

Доступность и усиление адресной социальной помощи, повышение качества услуг — эти приоритеты предстоящей пятилетки станут ключевыми направлениями государственной политики в сфере социальной защиты. О том, что думает по поводу адресной помощи в проекте Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы, рассказала директор территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежда Белостоцкая.

При оказании социальной помощи государство будет ориентировано на индивидуальные потребности и условия жизни человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, комментирует Надежда Белостоцкая:

DSC_9922208.JPG

 

— В программе есть ключевой пункт, в котором говорится, что на ближайшую пятилетку предстоит расширить работу местных органов управления по оказанию социально-бытовой помощи и дополнительной соцподдержке ветеранам войны, пожилым и другим уязвимым категориям граждан. Это правильно, ведь часто попросту не хватает сотрудников, которые могут более тесно работать с инвалидами I группы. А им необходимо особое внимание. Считаю, нужно расширить штат соцслужбы, чтобы можно было работать с нуждающимися в уходе сельчанами по индивидуальному плану. Для этой цели в программе оговаривается потребность в развитии стационарозамещающих технологий социального обслуживания, к которым относятся услуги сиделки, социальное обслуживание на дому, обслуживание одиноких пожилых граждан и лиц с инвалидностью в замещающих семьях. Это хорошие шаги к индивидуальному подходу в помощи сельчанам.

Надежда Белостоцкая отметила, что позитивные изменения в работе с пожилыми гражданами и ветеранами войны происходят регулярно — исходя из требований времени. Так, пожилые и инвалиды, перенесшие ассоциированную с COVID-19 пневмонию, могут пройти внеочередное оздоровление в санаториях Министерства труда и социальной защиты. Всего в системе ведомства четыре санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов: «Березина», «Ясельда», «Белая Вежа», «Вяжути». Неработающие инвалиды I и II группы имеют право пройти санаторно-курортное лечение по путевкам бесплатно не более одного раза в два года, а неработающие ветераны труда — согласно очередности с оплатой путевки, в зависимости от полу-чаемого дохода (примерно 15–20 процентов от стоимости путевки).

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Мнением об усилении адресной социальной помощи в рамках Программы социально-экономического развития Беларуси на пятилетку поделилась Надежда Белостоцкая
Прочитано 383 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика