Мы в соцсетях

Стильные аксессуары помогают подчеркнуть индивидуальность и полнее раскрыть образ. Они должны быть штучными и неповторимыми. Именно такие броши создает мастерица из Зябровки Мария Аксёнова.

По специальности Мария Аксёнова — учитель начальных классов. Однако любимая профессия не мешает ей осваивать новые направления в деятельности.

ethwrt_1.JPG

Четыре года назад, во время небольшого перерыва в педагогической деятельности, наша героиня научилась изготавливать красивые броши из бисера на фетре. И вскоре достигла такого уровня мастерства, что оформила ремесленничество и стала реализовывать изделия на ярмарках и через интернет.

— Не могу сказать, что занимаюсь изготовлением брошей ради заработка. Расходные материалы — бисер, пайетки, стразы, канитель — обходятся достаточно дорого. Цена же изделия — не так высока, соответственно, и доход невелик. Но хорошей мотивацией служит то, что я дарю радость людям и создаю красоту своими руками, — поделилась Мария Георгиевна.

ethwrt_2.JPG

Работа мастера требует большого вкуса, старательности и внимания. К тому же выполнять ее можно только при хорошем естественном освещении. Поэтому основным «дизайнерским сезоном» для Марии Аксёновой является весенне-летний период (естественно, выходные дни).

В дизайне своих аксессуаров мастерица использует разные мотивы. Есть броши в виде цветов, листьев, бабочек, есть оригинальные изделия с логотипами и инициалами, а также авторские разработки по мотивам известных сказок и сериалов.

ethwrt_3.JPG

Благодаря интернету мастерицу находят заказчики даже из дальнего зарубежья. Например, недавно одно из изделий Марии Георгиевны отправилось в Люксембург. А самой сложной и интересной работой она называет изготовление броши-логотипа Бориса Брейча — звезды современного тек-хауса.

— Этот логотип представляет собой старинную венецианскую маску. Было совсем не просто создать ее из бисера, передав характерные изгибы человеческого лица. Но в результате заказчик остался доволен, — вспоминает автор оригинального аксессуара.

Что же касается самого востребованного дизайна изделия, то это брошь в виде василька. Такие украшения в Беларуси очень популярны, и их делают многие. Но у Марии Аксёновой есть свои заказчики, которые ценят ее стиль и качество работы. И, действительно, в других каталогах вы не отыщете похожих васильков.

ethwrt_4.JPG

— В дизайнерской работе я ценю именно элемент творчества. Одно время делала комплекты из брошей и серег из кисточного шелка. Но затем от серег отказалась — они всегда одинаковые, а в каждой брошке есть своя особенность, — рассказывает мастерица.

Работы нашей землячки можно увидеть на различных выставках, а на больших праздничных мероприятиях она проводит мастер-классы.

— Очень радует, что в большой команде педагогов района много талантливых людей. Они не только дают ребятам знания, но и прививают эстетический вкус, любовь к творчеству, — отмечает председатель районной организации Белорусского проф-союза работников образования и науки Наталья Прийма.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Модные тренды плюс авторский стиль: талантливая мастерица из Зябровки Мария Аксёнова создает уникальные брошки
Прочитано 536 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика