Мы в соцсетях

Трудно переоценить роль молодых ученых в развитии современной науки. Специалисты своего дела, они генерируют новые идеи, предлагают оригинальные решения. Представляем вниманию читателей одного из таких талантливых исследователей — председателя Совета молодых ученых ГГУ имени Ф. Скорины Вячеслава Мурашко.

Вячеслав Игоревич работает доцентом кафедры алгебры и геометрии факультета математики и технологий программирования. Он — четырехкратный лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, трехкратный лауреат конкурса студенческих исследовательских работ, обладатель Благодарности Президента за выдающиеся академические достижения, высокие результаты в научной и общественной деятельности.

Отвечая на вопрос, какая награда особенно ценна для него, молодой человек убежден: «Все достижения взаимосвязаны и важны для меня. Помимо личных наград я особенно горжусь результатами своих учеников».

Сегодня Вячеслав Мурашко руководит кафедрой алгебры и геометрии, созданной на базе гимназии №71 Гомеля, готовит учащихся к олимпиадам и международным конкурсам. И надо сказать, что дети уже много раз радовали наставника высокими достижениями.

Научные исследования Вячеслава Мурашко развивают актуальные направления современной алгебры. Молодой ученый окончил аспирантуру ГГУ, досрочно защитив кандидатскую диссертацию, которая сейчас находится на утверждении в ВАКе. Еще со школы научным руководителем Вячеслава Мурашко стал доктор физико-математических наук, доцент Александр Васильев:

— Еще со школьных лет Вячеслав проявлял интерес к математике, и это неудивительно — его родители и сами работают преподавателями в ГГТУ имени П.О. Сухого. Именно они привили сыну интерес к науке и широкий кругозор. Вот так при взаимодействии семьи и школы возник необычный талант.

Сам молодой ученый признается, что математика нравится ему за то, что она не требует сложного оборудования, многие ее утверждения просты и ясны, а вот их доказательства представляют серьезную проблему. Вячеслав Игоревич убежден, что главным качеством молодого исследователя должна быть целеустремленность, ведь сейчас существует огромное количество интересных проектов. Важно не упустить время.

Анна ФРОЛОВА. Фото Владимира ЧИСТИКА.

Молодой ученый Вячеслав Мурашко готовит учащихся к олимпиадам и занимается исследовательской работой
Прочитано 1215 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика