Мы в соцсетях

Демонтировать, ломать памятники и монументы, свидетельствующие об общей советской истории трех славянских народов, у нашей южной соседки стало привычным делом. Адепты проевропейской Украины, видимо, так демонстрируют свою неистовую борьбу с Беларусью и Россией. Под прикрытием текущего момента (на фоне российской спецоперации) с удовольствием реализуют свои давние мечты по уничтожению славянского единства. Не так давно с намерением демонтировать монумент «Три сестры», который расположен на границе Беларуси, России и Украины, выступила Черниговская областная администрация. Как восприняли эту кощунственную новость читатели «Маяка», которые не раз участвовали в Международном фестивале славянских народов,— подробнее в нашем материале.

Разрушать — не строить

f5bf5b4.jpg

Заслуженный строитель Республики Беларусь, директор УКС Гомельского района Вячеслав Токаревский вспоминает историю создания монумента Дружбы:

— В 1975 году был возведен монумент Дружбы. Его установили к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Над его созданием трудились гомельские архитекторы, киевские скульпторы и брянские машиностроители. Этот знаковый объект стал символом содружества братских народов. Часто и сам я приезжал в качестве гостя на фестиваль. Традиционно три страны по очереди становились хозяйками праздника. Здесь выступали артисты, проходили спортивные состязания, свое творчество демонстрировали мастера искусств. Эти события я помню хорошо, они навсегда останутся в памяти.

Вячеслав Аркадьевич, который более 45 лет посвятил строительной отрасли, убежден: решение демонтировать монумент, принимаемое украинской стороной, противоречит всем правовым нормам:

— Помимо совместного участия в стройке, Гомельская, Брянская и Черниговская области участвовали и в финансировании строительства объекта. Поэтому уж никак не может один украинский регион решать, что делать с этим символом родственных связей трех братских народов.

Славянская культура не знает границ

Уроженка Брянщины Римма Ленкова больше 40 лет живет и работает в Гомельском районе. Вся жизнь ее семьи посвящена творчеству и искусству. Более 25 лет в Урицком региональном центре культуры и досуга она руководит народным ансамблем песни и музыки «Крупец». Римма Ленкова вспоминает, как не единожды вместе со своим коллективом принимала участие в фестивале «Славянское единство»:

— Одним из ярких воспоминаний стало наше песенное приветствие «Вялiкае свята», которое мы исполняли в 2004 году. Тогда в празднике участвовали Главы трех государств: Александр Лукашенко, Владимир Путин и Леонид Кучма. А после мы с 30-минутной творческой программой выступали перед гостями праздника. Фестиваль отличался необыкновенной атмосферой радушия и гостеприимства. Это было поистине масштабно. Помню целые улицы из мастерски украшенных подворий и торговых рядов, палаточные городки, творческие конкурсы, патриотические акции, выступления творческих коллективов братских народов и эстрадных звезд. Этого фестиваля всегда ждали с нетерпением, к нему готовились задолго.

bv5df4bs.JPG

Любые попытки разрушить общую славянскую историю, символичные объекты ни к чему хорошему не приведут, говорит Римма Ленкова:

— Все что сегодня происходит на Украине, все эти попытки уничтожить многовековую славянскую историю противоречат жизненному настрою большинства белорусов, россиян и украинцев. Больно видеть, как Украина стирает прошлое, которое принадлежит братству трех республик.

Единое историческое наследие

Заведующая Черетянским сельским домом культуры Ирина Смоликова уже много лет бережно хранит фронтовые письма земляков. В одном из них четко можно прочесть адрес: Черниговская область, почтовое отделение Добрянка, село Глыбоцкое. В нем Николай Павлович Коваленко еще в 1944 году писал своим родным, что находится в госпитале, недалеко от передовой.

— В годы войны наши героические предки воевали с фашизмом. Даже письма свидетельствуют о том, что у славянского братства, ставшего на защиту своей земли, территория была общей. Не было четко выраженных границ. Россияне, украинцы и белорусы воевали сообща. Не делились и по национальному признаку, языковым особенностям. Все было подчинено единственной цели — сокрушить фашизм, который «маршировал» по всей Европе и уничтожал все живое на своем пути, — говорит Ирина Смоликова. — В 60-х годах зародилась идея закрепить славянское братство общим символом, им стал монумент «Три сестры». Уникальный объект на стыке границ Беларуси, России и Украины долгие годы был центром проведения международного фестиваля. В традициях нашей семьи стало ежегодное посещение этого славянского торжества. В день проведения общего праздника, который связывал три народа, мы забывали про все заботы. Собираться на монументе было по силе такой же семейной традицией, как праздновать День Победы.

Теперь же украинская сторона вознамерилась демонтировать монумент, напоминающий им не только об их советском прошлом, но и о славянском единстве.

— Эти чуждые мысли, которые появились в головах руководства Черниговской области, противоречат многовековой истории наших народов. Как можно разрушить символы общей памяти? Не понимаю. И мне кажется, что этого мы не должны допустить, — уверена Ирина Смоликова.

Ирина Коновалова. Фото Дарьи Каймович и из открытых источников

Монумент «Три сестры»: память не разрушить
Прочитано 1006 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика