Мы в соцсетях

Музейные учреждения мы привыкли воспринимать как кладезь исторических знаний, хранилище раритетов и произведений искусства. А Гомельский историко-краеведческий музей, благодаря его коллективу и лично директору Екатерине Воробей, стал еще и территорией дружбы, традиционным местом встречи представителей разных поколений.

За более чем десять лет существования Гомельский историко-краеведческий музей приобрел много друзей, которые стремятся вносить свой посильный вклад в сохранение истории района.

— Я не перестаю восхищаться людьми нашего района. Каждый семейный архив — это маленький музей, память о родных, которые защищали Родину, самоотверженно трудились, писали книги или создавали произведения искусства. Когда жители передают нам очередной раритет, отношусь к этому очень трепетно, — рассказывает Екатерина Воробей.

5d4v5a4v5a4_3.JPG

5d4v5a4v5a4_4.JPG

5d4v5a4v5a4_2.JPG

На протяжении десяти лет преданным другом музея был Михаил Дмитриевич Рычков, Почетный гражданин Гомельского района, который недавно ушел из жизни. Он передал в фонды множество уникальных экспонатов, в том числе редчайшие фотодокументы и собственные исследовательские работы. Сейчас в музее планируют сделать уголок, воссоздающий личный кабинет заслуженного ветерана. Вещи для экспозиции передает семья Рычкова. А среди представленных документов будет и написанное им послание молодежи. Искреннее обращение с патриотическим посылом очень актуально звучит в наши дни.

— Много сил и времени Михаил Дмитриевич посвятил открытию музея в своем родном селе Великий Двор на Вологодчине. Его мечта исполнилась, и сейчас мы поддерживаем тесные связи с коллегами из Тотемского района, вместе вспоминаем этого замечательного человека, — говорит Екатерина Владимировна.

Плодотворное сотрудничество налажено у наших земляков и с Брянским государственным краеведческим музеем. Коллективы музейных работников совместно создают летопись партизанского движения в приграничных областях.

5d4v5a4v5a4_6.JPG

5d4v5a4v5a4_8.JPG

5d4v5a4v5a4_7.JPG

5d4v5a4v5a4_5.JPG

Один из старейших представителей медицинской отрасли Гомельщины Василий Скачков передал в музей обширный материал по истории здравоохранения нашего района.

— Более 30 лет я возглавлял районную поликлинику и всегда видел свою работу гораздо шире, чем административную или врачебную. Приходя трудиться в любую сферу, молодежь должна знать, с чего начиналось это предприятие или организация. Чтобы продолжать традиции и укреплять преемственность. И именно с этой целью мною была написана история нашего здравоохранения, собраны редкие документы, фотографии, награды, — пояснил Василий Михайлович. — Сейчас все это находится в Гомельском историко-краеведческом музее, молодежь может увидеть, какой была медицина десятки лет назад, какие преданные своему делу люди в ней работали.

Давняя дружба связывает музей и семью белорусского писателя Ивана Киреевича Серкова. Родные классика детской литературы не только передали для экспозиции ряд личных вещей и книг, но и нередко принимают участие в культурных проектах музея. Например, Андрей Иванович Серков, сын писателя, выступает в роли гида во время экскурсии по краеведческому маршруту в Поколюбичах.

Очередная встреча поколений в историко-краеведческом музее пройдет и в предстоящий праздник — Международный день музеев. Гости уже сообщили, что едут не только с интересными рассказами и воспоминаниями, но и редкими документами, фотографиями, часть которых пополнит тематические экспозиции.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Музей — как территория дружбы:за более чем десять лет существования Гомельский историко-краеведческий музей провел огромную работу по сохранению истории Гомельского района
Прочитано 650 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика