Мы в соцсетях

Качественная питьевая вода — залог комфортного существования. Но, к сожалению, не во всех населенных пунктах это качество обеспечено. Самым наболевшим, судя по количеству обращений, остается вопрос питьевой воды в Терюхе, которой пользоваться проблематично. На что может рассчитывать обычный потребитель, узнавала журналист «Маяка».

Сельчане уже привыкли самостоятельно бороться с проблемой. Кто-то покупает бутилированную воду, кто-то ставит фильтры, кто-то сверлит собственную скважину. Уроженка деревни Терюха Зинаида Яковленко использует сразу несколько способов получения питьевой воды.

В своей квартире по улице Вологина она проживает уже более 40 лет. С плохим качеством воды столкнулась еще в 90-х годах, когда был выполнен капитальный ремонт дома и проведена вода.

IMG_07009092_1.JPG

— Сегодня использовать воду можно только для хозяйственных нужд. Для питья и пищеприготовления покупаем бутилированную. Недалеко от дома у нас есть участок, где мы пробили скважину, оттуда также берем воду, чтобы готовить еду. Вот наши источники получения питьевой воды, — поясняет Зинаида Яковленко.

Вода из крана при этом течет прозрачная, однако пахнет — болотом. При кипячении на ее поверхности появляется коричневая пленка. Вот и получается, что суп на такой «ржавой» воде варить людям не хочется. Приходится покупать бутилированную или использовать живительную влагу из скважины.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Валерия Шатило говорит, что самая распространенная проблема, связанная с питьевой водой, заключается в повышенном содержании железа. Снизить его помогает строительство станций обезжелезивания в рамках подпрограммы «Чистая вода», которая является составной частью госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы. Эти важные коммунальные объекты появились в текущем году уже в Михальках и Лопатино, совсем скоро станции обезжелезивания воды будут введены в эксплуатацию в Маковье и Терюхе.

— Строительство новых объектов ведется на основании анализа состояния воды и количества людей, проживающих в местности. Только за последние два года в Гомельском районе было введено в эксплуатацию 9 станций обезжелезивания воды. За 2021–2025 годы по программе планируется построить еще около
20 таких станций, — поясняет Валерия Шатило.

Строительство станций обезжелезивания — важное условие обеспечения всех потребителей качественной питьевой водой. Однако не единственное. Также планомерно ведется замена изношенных сетей водоснабжения и водоотведения. Ежегодно перекладывается более 3 километров сетей водоснабжения и около километра сетей водоотведения со сверхнормативными сроками эксплуатации.

Лидия НИКИФОРОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Когда водица никуда не годится: на что может рассчитывать обычный потребитель питьевой воды, узнавала журналист «Маяка»
Прочитано 446 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика