Мы в соцсетях

Служба на границе — это особый образ жизни, где даже сутки начинаются не в 00 часов 00 минут, а с 20 часов 00 минут, так сложилось исторически. И каждый новый день не похож на другой, ведь никогда не знаешь, с чем или кем придется столкнуться. В преддверии Дня пограничника журналисты «Маяка» посетили заставу «Глыбоцкое» Гомельской пограничной группы. О буднях тех, кто осуществляет охрану Государственной границы Республики Беларусь, — в нашем репортаже.

Шесть лет назад здание бывшего сельисполкома в деревне Глыбоцкое передали пограничникам и, после проведенного ремонта, в нем есть все необходимое для жизни бойцов, в том числе учебный класс, спальные комнаты, столовая.

Военнослужащие заставы охраняют более 30 километров белорусско-украинской границы.

Наша главная задача — обеспечить надежную преграду на пути нарушителей, — отметил начальник заставы, старший лейтенант Юрий Мисан. — Личный состав укомплектован из хорошо подготовленных солдат, мы располагаем необходимым вооружением, а также нам помогают четыре специально обученные служебные собаки.

Как рассказал далее Юрий Мисан, пограничная служба — специфическая, здесь нет четкого деления на рабочий день и выходной. Ведь рубежи пограничники охраняют круглосуточно семь дней в неделю. Часто бывают и выезды по тревоге. Впрочем, настоящая она или учебная, солдаты не знают, каждый раз они выезжают подготовленными к любому развитию событий. Поэтому пограничники должны многое знать и уметь.

img11.JPG

img13.JPG

img12.JPG

Первые несколько недель после призыва в армию они проходят учебку, а после — специальную подготовку в зависимости от специализации.

Чтобы стать пограничником, одного желания недостаточно, необходимо обладать определенными свойствами характера — быть выносливым, целеустремленным, мотивированным на успех и ответственным за свои поступки.

На специально отведенном участке на территории заставы вожатый служебных собак Владислав Зубовский проводил тренировку с немецкой овчаркой Хостой, отрабатывая различные команды и действия.

В армию я был призван в августе прошлого года, и после учебки прибыл на пограничную заставу «Глыбоцкое» для прохождения дальнейшей службы, — рассказал пограничник-кинолог. Мне предложили начать дрессировку служебной собаки. Хосте было тогда три месяца, поэтому ее обучение и уход за ней дали мне новый бесценный опыт. Мы сдружились. Хоста меня понимает и исполняет все команды, научилась брать запаховый след, задерживать нарушителя. Но она еще молодая собака, и порой вместо выполнения команд ей хочется просто поиграть в мячик, — улыбается Владислав.

Иногда пограничники-кинологи уходят «на гражданку» со своими четвероногими напарниками, но только в том случае, если пес отслужил положенный срок либо по некоторым причинам не может продолжать выполнять функции розыскной собаки.

На другом плацу шла отработка практических навыков. Уроженец городского поселка Бобр Крупского района Минской области Дмитрий Петрушин внимательно изучал образцы следов на своеобразном «тренажёре»: имитации контрольно-следовой полосы, разделенной на пять участков.

Мне необходимо в течение нескольких минут точно определить: кто прошел, в каком направлении, один или несколько человек, налегке или с грузом, сколько времени прошло с момента прохождения по полосе и другие параметры, — рассказал Дмитрий Петрушин. — Вот здесь видно, что недавно прошел один человек, и при этом спешил: отпечатки обуви расположены довольно далеко друг от друга.

Отработка практических навыков проводится ежедневно, чтобы пограничники могли максимально быстро обнаружить нарушителя и действовать согласно разработанному алгоритму для каждой возможной ситуации. Дмитрий Петрушин на заставу прибыл в сентябре прошлого года. И хотя новобранцу предлагали на выбор танковые или внутренние войска, молодой человек решил охранять Государственную границу.

Мои друзья были пограничниками, — кратко пояснил инструктор технических средств охраны границы. — Они мне рассказали об особенностях службы, которые я затем освоил в учебной части. До призыва в армию работал водителем на сельхозпредприятии. После увольнения в запас вернусь к этой профессии. Служба в органах пограничной службы Республики Беларусь навсегда изменила меня и мое мировоззрение. Я считаю, что каждый молодой человек должен получить воинский опыт: армия воспитывает характер, приучает к дисциплине и ответственности.

img2.JPG

img7.JPG

img3.JPG

img5.JPG

img8.JPG

img10.JPG

Пока одни военнослужащие закрепляли на практике теоретические знания, отрабатывали навыки, их сослуживцы готовились заступить в пограничный наряд. Инспекторы Евгений Коневега и Павел Казакевич в полной экипировке — в разгрузочных жилетах, с боевым оружием в руках и сигнальным пистолетом, а также другими необходимыми приборами — заступили на охрану границы. 

В нескольких метрах уже находится территория Украины, вдоль контрольно-следовой полосы установлено ограждение с сигнализацией. С вышки пограничники осматривают окрестности, а Евгений и Павел по ходу движения внимательно осматривают тщательно перепаханную и проборонованную землю, на которой нарушитель — двуногий или четвероногий — непременно оставит след. Малейшие изменения на местности — сигнал к тревоге. Во время наряда солдаты также обращают внимание на целостность линейной части сигнализационного комплекса.

Побывав на заставе, понимаешь — здесь служат настоящие профессионалы, которые успешно справляются с поставленными задачами по охране рубежей нашей Родины, поэтому для нарушителей — граница на замке.

Ирина Громыко

Фото Марины Васильевой

На границе всё спокойно, или Как работает погранзастава «Глыбоцкое»
Прочитано 1386 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика