Мы в соцсетях

Счастье — в детях. И с этим не поспоришь. Но чтобы ребенок рос в комфортных условиях, имел все необходимое для развития, учебы, а в дальнейшем и для получения профессии, родителям нужно немало времени, сил и средств. Понятно, что в многодетных семьях потребности и материальные издержки возрастают многократно. И государство никогда не остается в стороне от проблем: выплата пособий, адресная социальная помощь, льготы на строительство жилья, получение образования, медицину… Влияет ли система мер господдержки на увеличение числа многодетных семей, на какие нужды размораживают капитал и какие новые меры поддержки планируются, узнали у начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Елены Ефременко.

Как отметила Елена Николаевна, в районе за последние годы стало больше многодетных семей — сейчас их насчитывается более 1 080:

— Это свидетельствует о том, что все меры, которые принимались в последние годы и были направлены на поддержку многодетных семей, дали результат.

Появление госпрограммы семейного капитала и имеющаяся социально-экономическая платформа оказали хорошее влияние на то, что с каждым годом количество многодетных семей не перестает увеличиваться. Елена Ефременко приводит убедительные цифры: в 2015 году в районе насчитывалось 562 многодетных семьи, с этого периода их число увеличилось вдвое.

На 1 апреля 2021 года 50 многодетных семей Гомельского района воспользовались правом досрочно получить семейный капитал. В процентном отношении на улучшение жилищных условий деньги использовали 94 процента семей, на оплату обучения — 6 процентов. Семейный капитал начисляется в национальной валюте и составляет 22 500 рублей. Ежегодно эта сумма индексируется. Обращение рассматривается в течение месяца.

— Возможности досрочного использования семейного капитала планируют расширить. Уже подготовлен и внесен на рассмотрение в Правительство соответствующий проект указа. Так, средства можно будет направлять на погашение задолженности по кредиту в том случае, если граждане самостоятельно заключили соответствующий договор на строительство жилья. Предлагается разрешить использование капитала для погашения жилищных займов, предоставленных организациями по месту работы, а также на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, — пояснила Елена Ефременко.

Деньги можно будет направить и для оплаты обучения в учреждениях высшего и среднего специального образования потребкооперации и вузах ФПБ. В проекте указа предусмотрено даже приобретение товаров социальной реабилитации и адаптации для людей с инвалидностью — это абсолютная новация.

Елена Ефременко подчеркнула, что в стране созданы благоприятные условия для рожде-ния и воспитания детей:

— Государство никогда не экономило на поддержке семей с детьми, практически каждый год вводятся новые востребованные меры. В числе недавних — отцовский отпуск при рождении ребенка, развитие системы адресной социальной помощи для многодетных семей, предоставление бесплатного ЭКО и другие.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Тенденцию влияния мер господдержки многодетных семей на увеличение рождаемости обсудили с Еленой Ефременко
Прочитано 340 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика