Мы в соцсетях

Традиционно в последний четверг месяца во всех районах Беларуси прошел день правового просвещения и профсоюзный прием. В Гомельском районе в этот раз он был организован в Улуковском доме культуры. Заявители могли задать вопросы как по телефону, так и обратившись лично.

В качестве экспертов на профсоюзном приеме выступили главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин, прокурор Гомельского района Владислав Жураковский, председатель и профсоюзный инспектор труда Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик и Виктория Футрина.

d5sv4d5sv45ds4v_3.JPG

d5sv4d5sv45ds4v_2.JPG

Во время приема консультации и правовую помощь получили 5 человек по 9 вопросам.

d5sv4d5sv45ds4v_4.JPG

Один из них — о механизме дополнительного пенсионного страхования, недавно появившемся в Беларуси.

— Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства введено с 1 октября 2022 года. Его основой является государственное софинансирование. Оно заключается в том, что часть взносов на накопительную пенсию будет оплачена из государственных средств. Участвовать в накопительном страховании пенсии может любой работник, за которого уплачиваются взносы в ФСЗН. До достижения пенсионного возраста ему должно оставаться не менее трех лет, — пояснил Владислав Жураковский.

Также заявителей интересовал порядок оздоровления в санаториях Беларуси.

— Приобрести санаторно-курортную путевку можно несколькими способами: в управлении по оздоровлению Гомельского райисполкома через комиссию, созданную в организации, и в санаториях «Белпрофсоюзкурорта» через профсоюзную организацию или лично. На официальном сайте www.kurort.by есть возможность забронировать путевку на отдых в любую из профсоюзных здравниц через онлайн-бронирование или обратившись в профсоюзный комитет, — рассказала Лариса Леглик

Изменение количества выходных дней через коллективный договор, порядок увольнения по пункту1статьи 42 Трудового кодекса в связи с реорганизацией организации. На эти и другие вопросы ответил главный правовой инспектор труда Василий Демчихин.

В завершение встречи эксперты вместе с работниками централизованной библиотечной сети и дома культуры обсудили основные подходы к формированию и деятельности Всебелорусского народного собрания.

Валерия Лапицкая. Фото автора.

На каждый вопрос — компетентный ответ: в Гомельском районе прошел очередной профсоюзный прием
Прочитано 381 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика