Мы в соцсетях
Гомельское районное объединение профсоюзов по обращению жителей некоторых населенных пунктов провело мониторинг аптек района. К профсоюзному лидеру района Ларисе Леглик, которая посетила аптеку № 164 УП «Фармация» в Ерёмино, присоединилась и журналист «Маяка». В центре внимания были цены, наличие и ассортимент лекарственных препаратов отечественного производства. Председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик анализирует ситуацию по 50 наименованиям лекарственных препаратов: антибиотики, антигистаминные препараты, лекарственные средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и другие.

На территории Гомельского района осуществляют деятельность только аптеки государственной фармакологической сети «Фармация». Лариса Леглик поясняет, что сегодня профсоюзы продолжают проводить выборочное наблюдение за ассортиментом и ценами на отдельные виды лекарственных средств:

— По сравнению с предыдущими мониторингами можно отметить, что цены на социально значимые лекарства первой необходимости остаются относительно стабильными. Препарат «Азитромицин Фармлэнд» (500 мг) и «Анальгин» (500 мг) сохранили ту же стоимость, что и при предыдущих мониторингах — 17,25 и 1,40 соответственно. Такая же ситуация и с «Парацетамолом» (500 мг), цена с апреля не поменялась — 1,97. На остальные препараты цены, если и повысились, то незначительно — все в пределах допустимой нормы.

Также во время мониторинга было проверено отсутствие каких-либо социально значимых лекарственных препаратов.

— На данный момент нет «Параскофена», — отмечает Лариса Леглик. — Нам пояснили, что этот препарат не поставлялся уже некоторое время. При этом в достаточном количестве имеются аналоги как недорогого отечественного и российского, так и зарубежного производства. Что касается зарубежных лекарственных средств, то в феврале действительно отсутствовали отдельные наименования, однако сейчас постепенно эти препараты снова появляются в продаже.

Также заведующая аптекой Лилия Мачнёва напомнила, что на лекарства отечественного производства действует скидка 5 процентов, а зарубежного — 3 Как отмечает Лариса Леглик, контроль роста цен позволяет сохранить доступность  лекарственных средств для населения и пресечь их резкое повышение в связи с возможным спросом.

Профсоюзный актив продолжит следить за выполнением этих требований и соблюдением других аспектов законодательства при осуществлении фармацевтической деятельности.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

На профсоюзном контроле —  цены в аптеках
Прочитано 518 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика