Мы в соцсетях

На праздничном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, которое состоялось в агрогородке Урицкое, чествовали лучших из лучших.

Были названы предприятия и труженики хозяйств, победители районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и заготовке травяных кормов. Все они получили заслуженные награды.

Лидерами на уборке урожая, обеспечившими высокий прирост валового сбора зерновых и зернобобовых культур и высокую урожайность на баллогектар посевной площади, признаны три хозяйства района. Первое место заняло открытое акционерное общество «Гомельская птицефабрика» (директор Александр Кравченко), второе — открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет» (директор Рафик Гаджиев) и третье место — открытое акционерное общество «Знамя Родины (директор Михаил Рубан).

Также были названы лучшие сельхозпредприятия на заготовке травяных кормов, получившие наивысшее количество кормовых единиц с одного балло-гектара сельскохозяйственных угодий и заготовившие наивысшее количество кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота. Это — открытое акционерное общество «Знамя Родины (директор Михаил Рубан), коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Брилево» (директор Аркадий Кобрусев) и унитарное сельскохозяйственное предприятие «СлавМол» (директор Александр Малец).

Председатель районного исполнительного комитета Елена Алексина поздравила руководителей и коллективы хозяйств-победителей с заслуженной наградой и вручила дипломы. Отмечены они и денежными премиями.

Волнение, поздравления, улыбки, слова пожеланий — такими запомнятся районные Дожинки участникам. Задолго до начала в фойе дома культуры в агрогородке Урицкое царило праздничное настроение. Прибывали делегации всех хозяйств района — празднично одетые, с улыбками и хорошим настроением животноводы, растениеводы, механизаторы и водители занимали свои места в зрительном зале. Особый почет — лучшим из лучших на уборке зерновых и на заготовке кормов: с лентами с надписью «Победитель соревнований. Дожинки-2018» они заняли первые ряды в зрительном зале.

Звучат фанфары, потом на сцене появляются художественные коллективы из разных уголков района с вокально-хореографической композицией «Прывітальная». Главный символ Дожинок — каравай из зерна нового урожая — торжественно вручают председателю районного исполнительного комитета Елене Алексиной.

Елена Ивановна горячо поздравила всех собравшихся в зале с профессиональным праздником, поблагодарила руководителей и работников сельхозпредприятий за труд. Она пожелала хлеборобам, животноводам и механизаторам здоровья, успехов в нелегком, но таком почетном труде, достижения поставленной цели. Глава района рассказала о достижениях в аграрном секторе, показателях, которые достигнуты в растениеводстве и животноводстве, а также определила направления, где еще предстоит потрудиться.

Председатель райисполкома Елена Алексина вручила награды лучшим труженикам сельского хозяйства района. За профессионализм и личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь награжден бригадир бригады № 1 КСУП «Брилево» Дмитрий Барсуков, Благодарность Министерства объявлена главному экономисту ОАО «Знамя Родины» Алле Котиковой.

Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома награждены заместитель директора по производству ОАО «Знамя Родины» Валентина Герасенко, главный бухгалтер и овощевод защищенного грунта КСУП «Тепличное» Тамара Костенкова и Елена Добшикова, оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм ОАО «Агрокомбинат «Южный» Ирина Петрочук, оператор машинного доения ОАО «Гомельская птицефабрика» Елена Случич.

Чествовали на празднике и лучшие комбайновые экипажи, водителей на отвозке и механизаторов. Среди экипажей зерноуборочных комбайнов победителем районного соревнования стал экипаж КЗС-10К «Полесье» ОАО «Гомельская птицефабрика» в составе старшего комбайнера Леонида Карпенко и комбайнера Алексея Дорошкова. Они намолотили 3813 тонн зерна на условный комбайн.

Среди молодежных экипажей — хлеборобы этого же хозяйства Василий Збицкий и Николай Шитов. На их счету — 3516 тонн зерна. Водители ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Илья Серпиков и молодой водитель ОАО «Гомельская птицефабрика» Никита Волков признаны лучшими на отвозке зерна. Среди звеньев по обслуживанию сушильных агрегатов лучшим признано звено ОАО «Птицефабрика «Рассвет», переработавшее 16202 тонны зерна на условную сушилку.

Комбайнер УСП «СлавМол» Игорь Деденко стал победителем среди комбайнеров по скашиванию трав, а среди водителей на отвозке кормов — работник КСУП «Урицкое» Валерий Цалков.

Со словами поздравлений и пожеланий к собравшимся труженикам села обратились председатель районного Совета депутатов Александр Ткачёв, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Алексей Жерносеков, председатель районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Александр Гриньков. Они также выполнили почетную миссию — вручили награды районного Совета депутатов, управления сельского хозяйства и профсоюзной организации победителям трудового соревнования.

Не были забыты и ветераны труда — бывшие руководители хозяйств района. На сцену пригласили Михаила Литвинова, который возглавлял экспериментальную базу «Гомельская» с 1996 по 2002 год и его преемника Владимира Ермоленко, который руководил этим хозяйством до 2011 года. Игорь Смагин возглавлял ОАО «Гомельский энерготехсервис» в течение 11 лет.

На протяжении всего праздника виновникам торжества свое творчество дарили коллективы и солисты Центра культуры Гомельского района — народный инструментальный ансамбль «Аrtgame-квинтет», заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль «Скарыначка», народный ансамбль народной песни и музыки «Крупец», победитель республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси» хореографический коллектив «Кросны», Валерий Аванисян, Раффаэле Пападиа, Елена Патеева и другие.

Не меньше задора было и на улице возле дома культуры — здесь расположились подворья сельсоветов, а художественные коллективы из разных уголков района радовали жителей и гостей Урицкого песнями и танцами.

Огромное впечатление оставила и выставка-дегустация продукции сельхозпредприятий района, развернувшаяся в холле дома культуры. Привлекала она яркими красками, продуманной композицией, оригинальностью и необычностью подготовки. Чего стоил мясной «павлин», произведение «искусства» сотрудницы ОАО «Агрокомбинат «Южный» Тамары Громыко. Она же придумала и воплотила идею «вазы» из сала, а также мясного «букета» из колбасной продукции предприятия. Впечатлила и выставка караваев Гомельского райпо, овощей КСУП «Тепличное», консервированной продукции КСУП «Брилево» и ОАО «Комбинат «Восток», мясные деликатесы от ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и КСУП «Урицкое».

Ирина ГОЛОВАЧЁВА

Фото Алексея НАРЕЙКО

На празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства, чествовали лучших
Прочитано 1267 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика