Мы в соцсетях

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, затрагивающие проводимые мероприятия по профилактике гибели людей от внешних причин, имеющиеся проблемы в работе смотровых комиссий и субъектов профилактики правонарушений на местах, а также принимаемые меры по их решению.

Вел видеоселекторное совещание первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь Александр Меркулов.

С информацией «О мерах профилактики гибели людей на пожарах от внешних причин, имеющихся проблемах в работе смотровых комиссий и субъектов профилактики» выступил начальник отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Дмитрий Галкин. Специалист обозначил сложную оперативную обстановку с пожарами на территории Гомельской области в марте 2021 года и отметил, что основными факторами гибели явилось нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения, трудовая незанятость, а также преклонный возраст.

— За неполные три месяца в области произошло 357 пожаров, это — на 38 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, — отметил Дмитрий Алексеевич. — Число погибших составило 43 человека. Шестьдесят процентов из них находились в состоянии алкогольного опьянения. По двадцать погибших составляют пенсионеры и неработающие, из них 24 человека погибли, будучи нетрезвыми.

Специалист покритиковал ответственных работников, которые не в полном объеме выполняют свои обязанности по обследованию лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

— Многие из этих лиц не обследованы и не занесены в соответствующие списки, в результате именно из числа них статистика пополняется погибшими на пожарах, — уточнил Дмитрий Галкин.

Говоря о важности смотровых комиссий, начальник отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления обратил внимание на необходимости разработки мероприятий по повышению эффективности профилактической работы.

Были заслушаны отчеты заместителей председателей Ветковского и Жлобинского райисполкомов, а также заместителя председателя Гомельского горисполкома о причинах пожаров с гибелью людей и мерах по устранению недостатков.

Александр Меркулов призвал участников совещания обратить особое внимание на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не занятых в экономике, ведущих асоциальный образ жизни.

О мероприятиях по профилактике гибели людей, а также в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, на совещании рассказал главный врач Гомельского областного наркологического диспансера Андрей Гарельский.

Олег Дубовец.

На областном видеоселекторном совещании рассмотрели мероприятия по профилактике гибели людей от внешних причин
Прочитано 445 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика