Мы в соцсетях

Годы работы в системе местного самоуправления и управления для председателей Бобовичского и Урицкого сельских Советов депутатов Ангелины  Парфёнцевой и Любови Боровковой стали периодом плодотворной работы с людьми, на их благо. В конце текущего года они приняли решение уйти на заслуженный отдых. За работу Ангелину Михайловну и Любовь Тимофеевну искренне поблагодарила председатель Гомельского районного Совета депутатов Тамара Примак, отметила их высокие профессиональные и деловые качества, умение работать с людьми, находить среди них единомышленников, объединить общим делом.

Немаловажное значение в такой работе, считает Тамара Леонидовна, имеют черты характера Ангелины Михайловны и Любови Тимофеевны — душевная щедрость и доброта, умение понять и поддержать. Добрые и искренние слова говорили о них люди, с которыми и для которых они работали.

Ангелина Парфёнцева родилась в Буда-Кошелёвском районе и практически вся ее трудовая деятельность связана с Гомельщиной. Окончила Витебский ветеринарный институт и по направлению в 1977 году приехала на работу ветеринарным врачом на свою малую родину, в колхоз «Искра» Буда-Кошелёвского района. В Гомельском районе Ангелина Парфёнцева с 1989 года — секретарь парткома, главный зоотехник колхоза имени Ленина, а в 2000 году возглавила коллективно-долевое хозяйство  «Бобовичское». В 2004-м Ангелину Михайловну избрали председателем Бобовичского сельского Совета депутатов.

С того времени прошло тринадцать лет, многое в жизни жителей сельсовета изменилось. С 2006 года Бобовичи носят статус агрогородка. Близость областного центра привлекает не только сельских жителей, но и горожан. На территории сельсовета активно ведется индивидуальное жилищное строительство, ежегодно десятки семей справляют новоселье. Развита социальная инфраструктура: работают Бобовичская средняя школа, дом культуры, предприятия торговли, общественного питания. Гостей принимают агроусадьбы. Дома жителей агрогородка подключены к центральному водо- и газоснабжению, решаются вопросы коммунального обслуживания. Все гражданские кладбища благоустроены. Есть спортивный объект — сельские ребята посещают занятия в местном спортивном комплексе.

Социальная сфера получила развитие, считает Ангелина Парфёнцева, благодаря помощи областного и районного бюджетов, активному участию в благоустройстве населенных пунктов, наведении порядка на земле депутатов районного и сельского Советов депутатов. Она отметила, что предстоит немало работы, чтобы агрогородок Бобовичи и все населенные пункты сельсовета стали еще более чистыми и красивыми. Депутатам нового созыва она пожелала работать одной командой, уделять больше внимания своим избирателям, чаще встречаться с ними, чтобы изжить негативные явления, которые еще встречаются в нашей жизни.

Депутаты, активные общественники, которые хорошо знают Ангелину Парфёнцеву, рассказывают о ней:

Анна Комиссарова, депутат Бобовичского сельского Совета депутатов:

— Руковожу Бобовичским сельским домом культуры 28 лет, тринадцать из них работала в тесном контакте с Ангелиной Михайловной. Без преувеличения могу сказать, что умеет она увлечь, организовать и повести за собой людей. Вместе с руководителем местной власти решали вопросы организации досуга сельчан, которые тесно переплетались с вопросами нравственного, морального воспитания, повышения культуры. Первыми в районе провели день агрогородка Бобовичи. Людям понравилось, потом такие мероприятия прошли в Чкалово, Осовцах, Узе, Сосновке. И всегда среди участников была Ангелина Парфёнцева. За годы работы она хорошо узнала людей и когда со сцены обращалась к ним, казалось, что добрые слова и искренние пожелания говорит лично каждому сельскому труженику, ветерану, молодой семье.

Бывало, звонит Ангелина Михайловна и говорит, что на ферму выезжает информационно-пропагандистская группа, желательно организовать для животноводов небольшой концерт. И вот — мы на месте. Работники фермы послушали полезную информацию и немного отдохнули. Так руководитель умела сочетать полезное с приятным, знала интересы людей.

Вместе с Ангелиной Михайловной работали в составе смотровой комиссии. Она брала близко к сердцу проблемы, которые возникали в семьях, особенно там, где растут дети. Умела строго поговорить с нерадивыми родителями, нарушителями порядка и спокойствия. Всегда держала такие семьи и таких людей на контроле.

Если Ангелина Михайловна говорила, что нужна помощь, ей не отказывали, вместе участвовали в субботниках, месячниках по благоустройству. Она не только организовывала работу, но и сама активно в ней участвовала, брала в руки лопату, веник, топор. Но могла и отдыхать. Без нашего председателя не проходили сельские праздники, соревнования, конкурсы. Такой она человек — активный, умелый, добрый.

Валентина Доля, председатель Бобовичской первичной ветеранской организации, член сельисполкома:

— Когда узнала, что Ангелина Михайловна решила уйти на заслуженный отдых, очень огорчилась, ведь все годы работы в ветеранской организации, а это десять лет, ощущала ее дружеское плечо. Руководитель местной власти всегда находила время, чтобы поучаствовать в собраниях, обратиться к ветеранам. Она призывала людей старшего поколения показывать молодежи пример преданности своей родине, вести активный образ жизни, участвовать в общественной работе. И сама показывала в этом пример.

У нас сложилась хорошая традиция поздравлять ветеранов  с Днем Победы, Днем Независимости, юбилеями. Приезжали к ним на дом с сувенирами, цветами. Ангелина Михайловна всегда с нами. Люди старшего поколения встречали ее с радостью. Делились воспоминаниями, если были вопросы, обращались с ними к председателю сель-исполкома. Надо сказать, что она не избегала острых тем, не боялась неудобных вопросов. Всегда могла на них ответить, вселить в человека надежду.

Василий Викулов, депутат Гомельского районного и Бобовичского сельского Советов депутатов:

— При большой занятости на работе всегда находил возможность присутствовать на сессиях сельского Совета депутатов. Ангелина Михайловна проводила их четко и организованно, на рассмотрение выносила вопросы, которые интересуют людей. Это — торговое и медицинское  обслуживание, вопросы строительства, благо-устройства и другие. Все, у кого было собственное мнение по обсуждаемой теме, выступали, вносили предложения. Такой возможностью всегда пользовался и я.

Человек, который по доброму относился к людям и заботился об их благе, Ангелина Михайловна находила возможность обратиться ко мне с просьбой по разным вопросам. Чаще всего они касались оказания помощи техникой, людскими силами  при наведении порядка, выделения небольшой помощи при организации мероприятий. И в этих просьбах было столько уважения к людям, желания помочь, сделать доброе дело, что отказать было невозможно. Скажу, что работалось с Ангелиной Михайловной  интересно, плодотворно, с большой пользой для общего дела.

 

Ученый агроном, агрохимик-почвовед по образованию Любовь Боровкова после окончания Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках в 1982 году приступила к работе по специальности в совхозе «Боровики» Светлогорского района. С 1986 года трудовая биография специалиста сельского хозяйства связана с Гомельским районом: работала агрономом-агрохимиком, заведующей агрохимлабораторией, агрономом-агрохимиком защищенного грунта в совхозе-комбинате «Восток», который позже был переиме-нован в КСУП «Комбинат «Восток». В 2005 году Любовь Боровкова была избрана председателем Урицкого сельского Совета депутатов.

За годы, которые Любовь Тимофеевна возглавляла прилегающую к областному центру территорию,  произошли  большие изменения. В 2006 году Урицкое получило статус агрогородка, здесь активно развивалась социальная сфера. Сегодня в агрогородке работают средняя и школа искусств, есть сельский дом культуры и библиотека, филиал спортивной школы, предприятия торговли и общественного питания разных форм собственности. В Урицком активно строится жилье, за последние десять лет более 200 семей получили благоустроенные квартиры. Активно ведется индивидуальное строительство не только в агрогородке, но и в деревнях Залипье, Старая Белица, поселке Борок.

Сельские жители чтят память воинов-освободителей и своих земляков, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны, — приведены в порядок памятники на территории Урицкого сельсовета.

Из десяти населенных пунктов в семи проведено центральное водоснабжение, улицы освещаются, налажено автобусное сообщение. Есть вопросы, считает Любовь Тимофеевна, с ремонтом дорог, но работы ведутся. Большое внимание на территории сельсовета уделяется благоустройству и наведению порядка на земле.

Депутатам местных Советов депутатов 28-го созыва, которые будут избраны на предстоящих выборах, Любовь Боровкова пожелала более активно общаться с избирателями, вникать в проблемы людей, обращаться к руководителям с депутатскими запросами, добиваться решения вопросов, которые волнуют жителей. Важно, считает Любовь Тимофеевна, всем народным избранникам активнее участвовать в жизни Урицкого сельсовета.

О Любови Боровковой рассказывают люди, которые ее хорошо знают, вместе с ней работали:

Лариса Григоренко, депутат Гомельского районного Совета депутатов, помощник председателя Урицкого сельского Совета депутатов в деревне Старая Белица:

— Более двенадцати лет возглавляла Урицкий сельский Совет депутатов Любовь Боровкова, и все эти годы я шла с ней рука об руку, выполняла депутатские обязанности: была депутатом сельского, а сейчас — депутат районного Совета депутатов 27-го созыва. Кроме того, являюсь помощником председателя в деревне Старая Белица, вхожу в состав об-щественного пункта охраны правопорядка при сельисполкоме, возглавляю первичную организацию Белорусского союза женщин. Выполняя общественную работу, постоянно контактировала с Любовью Боровковой, отмечала ее умение общаться с людьми, желание помочь человеку. К примеру, живет в Старой Белице молодая женщина, которая нигде не работала, злоупотребляла спиртным, а у нее растет ребенок. Сколько внимания уделили ей руководитель местной власти и другие активисты! И мы добились результатов: женщина устроилась на работу, вышла замуж, занимается ребенком. При встрече Любовь Тимофеевна не забывает у меня спросить «Как там наша подопечная?». И искренне рада, когда я отвечаю, что в семье все нормально.

А если кто не поддается воспитанию, Любовь Боровкова может быть решительной, строгой, настойчивой. При этом, если надо, поможет оформить документы, получить паспорт, устроиться на работу.

Как человека отзывчивого и внимательного, Любовь Тимофеевну характеризует и такой факт. Жители Старой Белицы решили отремонтировать памятник землякам, погибшим в годы войны, собрали деньги. Но наших средств не хватало на проведение работ. На просьбу откликнулась председатель сельисполкома — нашла спонсоров, организовала работы. И таких примеров много. При непосредственном участии Любови Боровковой проходили дни деревни и агрогородка, где чествовали лучших тружеников, ветеранов, молодые семьи. И какой бы организационной работой мне ни приходилось заниматься, Любовь Тимофеевна подскажет, поможет, посоветует.

Марина Белько, директор Урицкой средней школы, депутат сельского Совета депутатов:

— Завершаются депутатские полномочия, которые выполняю второй созыв подряд. Участвую в сессиях сельского Совета депутатов и всегда отмечала умение Любови Боровковой организовать людей, увлечь их общим делом. Как-то руководитель местной власти предложила посадить в деревне Алексеевка депутатскую аллею. Мы поддержали инициативу, высадили рябинки, и сейчас радуюсь результатам нашего общего труда.

Когда только начинала выполнять депутатские обязанности, жители улиц Садовой, Мира, Парковой на сельских сходах довольно часто поднимали вопросы освещения улиц, водоснабжения, ремонта дорог. Прошло несколько лет, и обращений на эту тему стало меньше. И все потому, что местная власть и председатель сельисполкома Любовь Боровкова много внимания уделяли решению социальных вопросов, наведению порядка на земле. А мы, депутаты, оказывали и оказываем поддержку. «Чужих проблем не бывает», — нередко повторяла Любовь Тимофеевна и учила нас работать одной командой.

Сергей Степченко, помощник председателя Урицкого сельского Совета депутатов в деревне Галеевка:

— Обязанности помощника председателя выполняю второй год и должен сказать, что привлекла меня к общественной работе председатель Урицкого сельского Совета депутатов Любовь Тимофеевна. Сложилось все довольно неожиданно. Шесть лет живу в Галеевке, мне нравятся трудолюбивые местные жители, которые хранят свою историю, свои традиции. Был удивлен, когда узнал об обычае передавать из дома в дом местную реликвию — икону Иоанна Крестителя. Значит, у людей есть вера, есть душа!

По личным вопросам заходил в сельисполком к Любови Боровковой. Отметил ее уважительное отношение, умение выслушать, помочь. Было понятно, что интересы людей у нее на первом плане. Поэтому, когда Любовь Тимофеевна предложила мне общественную работу помощника председателя, ни своим односельчанам, ни руководителю местной власти отказать не смог.

Так и работали. Со своей стороны я старался помогать местным жителям, а Любовь Тимофеевна всегда была готова помочь, подсказать, дать совет. Она — человек неуемной энергии, все делает для того, чтобы жизнь в сельсовете текла не медленным спокойным ручейком, а  бурлила, как полноводная река. Помню, проводили праздник нашей деревни. Обращаясь к людям, Любовь Боровкова для каждого находила искренние слова, в каждом человеке увидела что-то светлое и хорошее. А я слушал руководителя местной власти и думал, что ее добрые слова и пожелания  в дальнейшем раскроют лучшие черты характера каждого, о ком говорила Любовь Тимофеевна.

 Галина Пашковская

Фото Алексея НАРЕЙКО и Елены ЗАЙЦЕВОЙ

На заслуженный отдых провели председателей Бобовичского и Урицкого сельских Советов депутатов Ангелину  Парфёнцеву и Любовь Боровкову
Прочитано 1149 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика