Мы в соцсетях

Начальник цеха животноводства КСУП «Брилево» Вячеслав Струк в эти дни завершает свою деятельность в качестве депутата районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва.

В выступлении Вячеслава Ивановича на итоговой сессии райсовета прозвучала неподдельная гордость за родное сельхозпредприятие, являющееся одним из лидеров сельскохозяйственной отрасли Гомельщины, с которым неразрывно связана его депутатская работа:

— Поддерживая курс на обеспечение продовольственной безопасности, как составной части национальной безопасности Республики Беларусь, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Брилево» стремится внести свой достойный вклад, с каждым годом наращивая производство овощей, молока, консервной и быстрозамороженной продукции.

В 2017 году в открытом грунте было произведено 16 652 тонны овощей, валовый сбор был увеличен на 139 тонн, по сравнению с предыдущим годом. Одного лука репчатого выращено 7195 тонн — на 557 тонн больше, чем в 2016-м. Урожайность капусты составила 975 ц/га, свеклы столовой — 944 ц/га, моркови — 1213 ц/га. Все это показатели европейского уровня.

Валовый сбор овощей по тепличному комбинату составил 5040 тонн при средней урожайности 52,8 кг/м2 — это лучший результат в Гомельской области. Передовой овощевод закрытого грунта Ольга Зайцева собрала по 63,5 кг огурцов с каждого квадратного метра закрепленных теплиц.

Наращивает объемы и цех по переработке плодоовощной продукции. За минувший год здесь произведено 6 миллионов 3 тысячи условных банок консервов, заморожено 650 тонн овощей. Продукция цеха позволяет не только насытить внутренний рынок, а и обеспечить здоровое питание жителей многих других регионов    республики.

Хороших показателей достигли в «Брилево» по производству молока:  в среднем от одной коровы надоили по 9090 кг, а лучший оператор машинного доения Валентина Боровик добилась результата — 10021 кг молока от каждой коровы своей группы.

Вячеслав Иванович отметил, что КСУП «Брилево» — базовое предприятие в Гомельской области по распространению передового опыта. Для ознакомления с передовыми технологиями возделывания овощей в открытом грунте здесь ежегодно проводится День поля с участием специалистов из Беларуси, России, Украины.

На результативный труд в хозяйстве мотивируют с помощью как материальных, так и моральных факторов. Работники имеют достойные условия труда и отдыха.

Предприятие оказывает шефскую помощь учреждениям социально-культурной сферы в агрогородке Мичуринская, помогает в благоустройстве населенного пункта.

На центральной усадьбе хозяйства организуются большие праздники (Масленица, Купалье, День деревни), которые привлекают внимание большинства местных жителей.

Традиционным стало проведение спортивно-развлекательного мероприятия «Мир! Труд! Май!», пропагандирующего здоровый образ жизни и ценности коллективизма.

Большое внимание в КСУП «Брилево» уделяют своим ветеранам — они получают и материальную поддержку, и заслуженное внимание.

Безусловно, во всех достижениях и положительных инициативах, которые с успехом реализуются в сельхозпредприятии, приоритетная заслуга его руководителя — Героя Социалистического Труда Аркадия Тарасовича Кобрусева.

Вячеслав Струк подчеркнул, что за время своей депутатской деятельности в избирательном округе № 35 находился в тесном контакте с населением, вникая в проблемы людей, старался оказать посильную помощь, в том числе при поддержке администрации сельхозпредприятия.

Сейчас в агрогородке Мичуринская готовы к проведению очередных выборов, чтобы избрать новых достойных представителей в местные Советы депутатов.

Подготовила Ирина ТРИПУЗОВА

Фото Алексея НАРЕЙКО

Начальник цеха животноводства КСУП «Брилево» Вячеслав Струк в эти дни завершает свою деятельность в качестве депутата районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва
Прочитано 949 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика