Мы в соцсетях

В банке вакансий района сегодня насчитывается более 580 предложений по трудоустройству, из них почти 69 процентов — по рабочим профессиям. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Елена Ефременко сообщила, каких вакансий на полный рабочий день больше всего в каждой из определенных сфер деятельности.

Наибольшую потребность в кадрах на начало года заявили организации сельского хозяйства, промышленного комплекса, здравоохранения, социальных услуг, образования.

В сельском хозяйстве организации предлагают рабочие места трактористам-машинистам сельхозпроизводства, операторам машинного доения, водителям автомобилей, животноводам и ветврачам. В промышленности больше всего нужны слесари-ремонтники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари механосборочных работ и водители транспортных средств. Сфера здравоохранения находится в топе по имеющимся вакансиям, которых больше 112 — требуются медсестры, фельдшеры и врачи. В строительстве вакансий стало меньше, однако предложения все еще есть. В настоящий момент наиболее востребованы каменщики, плотники и монтажники строительных конструкций.

— Казалось бы, выбор есть, при желании можно трудоустроиться, — анализирует Елена Ефременко. — Но официальные предложения рабочей силы, ее качественный состав не могут удовлетворить кадровую потребность нанимателей района. Профессионально-квалификационный дисбаланс — одна из серьезных проблем. Сегодня на одного зарегистрированного безработного приходится 11 вакансий. Многие предприятия и организации не могут найти квалифицированных рабочих.

Сегодня персонал выбирает работодателей. На первом месте, конечно, стоит зарплата. На втором — имидж организации, ее позиции на рынке, стабильность, перспективы развития, возможность карьерного роста.

— Для безработных, которые стоят на учете, подбираем вакансии, предлагаем учебу по различным специальностям, предоставляем возможность получения безналичной субсидии для открытия собственного дела. В прошлом году на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы службой занятости направлено 36 человек. За три месяца 2021-го еще 9 безработных воспользовались шансом овладеть новыми профессиональными навыками, — отмечает Елена Ефременко.

Обучение безработных проводится более чем по девяти профессиям, востребованным на рынке труда, в основном по рабочим. Среди них, например, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования, слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов, машинист насосных установок, парикмахер, кондитер, продавец. Предусмотрена возможность обучения по двум смежным профессиям одновременно. Срок обучения зависит от выбранной профессии и, как правило, составляет от 3 до 6 месяцев. Обучение для безработных бесплатное. Им выплачивается стипендия в течение всего периода обучения, а также компенсируются затраты на проживание и проезд при направлении на обучение в другую местность.

Безработный может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. В этом случае заключается трехсторонний договор (служба занятости — безработный — наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора. Одним из его условий может быть отработка определенного срока у нанимателя. Такой трехсторонний договор может быть заключен также в период прохождения производственной практики в дополнение к договору на обучение, заключенному ранее.

Если человек заинтересован в таких услугах, ему нужно обратиться в службу занятости по месту своего постоянного жительства. Здесь он, кроме прочего, может получить консультацию о том, какие профессии востребованы в той местности, где он проживает, а также получить информацию о возможных образовательных программах обучения по тем или иным профессиям.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Ефременко — о востребованных вакансиях в Гомельском районе
Прочитано 548 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика