Мы в соцсетях

В Гомельском районе постоянное социальное обслуживание получают более 700 нетрудоспособных граждан — пожилых и инвалидов. Об этом рассказала директор территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежда Белостоцкая.

Ежедневно в центр обращаются от 30 до 50 человек, всего же на учете здесь состоят свыше 14,5 тысяч граждан различных социально уязвимых категорий и тех, кто пользуется господдержкой.

Надежда Белостоцкая отмечает, что ежегодно спрос на социальные услуги возрастает:

—Наиболее популярной является соцобслуживание на дому. Ею пользуются более 700 нетрудоспособных жителей Гомельского района. Услуга включает уборку помещений, приготовление пищи, помощь в санитарно-гигиенических процедурах, доставку продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств, оплату коммунальных услуг. Свыше 120 социальных работников, нянь и сиделок сегодня оказывают нетрудоспособным людям услуги на дому.

Чтобы комплексно изучать потребность пожилых людей, которые нуждаются в особой заботе и внимании, ежегодно проводится обследование одиноко проживающих, пенсионеров-инвалидов, малообеспеченных граждан, подчеркивает Надежда Белостоцкая:

—В рамках социального обследования и выявляется потребность людей в помощи. За последний год свыше 5 тысяч человек обследовалось нашей службой.

Одиноким пожилым гражданам с доходами ниже бюджета прожиточного минимума (339,83 рублей на данный момент) социальные услуги на дому предоставляются бесплатно, с доходами ниже двух бюджетов прожиточного минимума — на условиях частичной оплаты. Стоимость одного часа социальных услуг составляет 75 копеек, а комплекса соцуслуг на дому при пятиразовом посещении в неделю не превышает 30 рублей в месяц. Услуги сиделки оказываются платно, этот тариф составляет 1,16 рублей за час.

—Посмотрите, сколько услуг оказывают работники соцслужбы буквально за чисто символическую плату. А ведь есть и отдаленные деревни, куда не так просто добраться. Но в любое время года они спешат к своим подопечным, — поясняет Надежда Белостоцкая.

В Гомельском районе активно развивается социальное обслуживание в замещающей, приемной и гостевой семьях. Суть подобных семей заключается в том, что посторонние люди, не связанные родством с пожилым человеком, берут на себя опеку и уход за ним, «замещают» ему родных людей. Сейчас в Гомельском районе 4 семьи, которые по собственной воле «усыновили» дедушку или «удочерили» бабушку.

Надежда Белостоцкая подчеркивает, что сегодня система социального обслуживания населения развивается по пути внедрения таких форм, которые выступают альтернативой проживанию пожилых людей в домах-интернатах.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Надежда Белостоцкая: в Гомельском районе соцобслуживанием охвачено более 700 нетрудоспособных граждан
Прочитано 392 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика