Мы в соцсетях

В нашей земле до сих пор покоится несчетное количество мин, снарядов, авиабомб — это грозное эхо Великой Отечественной войны. Регулярно на полях, частных подворьях, в лесах, строительных котлованах люди находят боеприпасы. Десятилетия пролежав в земле, они продолжают нести в себе опасность. Как специалисты саперно-пиротехнической группы войсковой части 5525 внутренних войск МВД Беларуси выполняют свою работу с риском для жизни, в репортаже журналистов «Маяка».

Война уходит все дальше, а бомбы, снаряды и мины в обильно политой кровью защитников многострадальной земле остаются. Начальник отделения боевого обеспечения–начальник саперно-пиротехнической службы войсковой части 5525 внутренних войск МВД Беларуси подполковник Николай Нагурный поясняет, что из года в год их число на Гомельщине не уменьшается. В 2020-м саперы осуществили более 400 выездов. Уничтожили свыше 730 взрывоопасных предметов. В основном это как раз боеприпасы времен Великой Отечественной войны: артиллерийские снаряды, гранаты, взрыватели, тротиловые шашки, авиабомбы. К слову, в прошлом году удалось обезвредить 27 авиационных бомб.

— Практически ежедневно, особенно в весенне-осенний период, мы выезжаем обезвреживать боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Наша задача — обнаружить такой «сюрприз», проверить, обезвредить его и безопасно уничтожить на подрывной площадке, — рассказал Николай Нагурный.

IMG_8815.JPG

География находок широка. Наибольшее количество взрывоопасных предметов обнаружено и обезврежено в Светлогорском, Гомельском, Хойникском районах.

В марте прошлого года в лесном массиве вблизи деревни Шарпиловка саперы обнаружили большой арсенал немецких боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Из-под земли извлекли более 3100 пат-ронов, 120 ружейных и ручных гранат, запалы, взрыватели, капсюли-детонаторы, 40 сигнальных ракет, 7 дымовых шашек «Оранж-80», карабин «Маузер К-98», минометную мину и составные части к оружию. Еще одну стоянку солдат вермахта оперативники обнаружили в лесу Хойникского района. Там удалось найти 29 боеприпасов: минометных мин, ружейных гранат, артиллерийских снарядов и взрывателей. Все боеприпасы вывезли в безопасное место и уничтожили.

В июне 2020-го в жилом районе областного центра была обнаружена авиабомба времен войны. Снаряд был найден в траншее при прокладке инженерных коммуникаций специалистами «Облтеплосети». Он залегал в земле на глубине около полуметра. Прибывшие специалисты саперно-пиротехнической группы войсковой части 5525 извлекли авиационную бомбу, вывезли на подрывную площадку и уничтожили.

— Не могу назвать какие-то находки опасными, а какие-то не очень: все минометные мины, реактивные снаряды и прочее пролежали в земле несколько десятилетий — никто не знает, что за это время с ними случилось. Могут сработать от малейшего касания, — подчеркивает Николай Нагурный. — Причастность к истории — один из плюсов этой опасной работы. Нередко находки удивляют саперов: например, в Добруше обнаружили итальянскую ручную гранату с запалом.

Журналистам показали работу саперов. На боевое дежурство заступает группа из трех человек, в состав которой обязательно входит специалист-кинолог со служебной собакой по поиску взрывчатых веществ.

IMG_88466426_1.JPG

IMG_88466426_10.JPG

IMG_88466426_5.JPG

Белый микроавтобус с красными полосами по бортам и синей «люстрой» спецсигналов мчится на вызов. Работают саперы в специальных защитных костюмах, которые выдерживают взрыв 100-грамовой тротиловой шашки с близкого расстояния. Жизненно важные органы защищены встроенными бронированными пластинами. Также в комплект входит шлем.

Уже на месте — пару минут на оценку обстановки. Первым к осмотру территории приступает минно-розыскной пес Ральф, его нос «откалиброван» на запах взрывчатых веществ. Когда местонахождение боеприпасов обнаружено, четвероногий напарник ложится. Это знак, что взрывное устройство обнаружено. В арсенале саперов также имеются металлодетекторы и миноискатели. Для переноса взрывных устройств используются дистанционные манипуляторы и взрывозащитные контейнеры.

IMG_88466426_3.JPG

IMG_88466426_4.JPG

IMG_88466426_9.JPG

IMG_88466426_6.JPG

IMG_88466426_7.JPG

IMG_88466426_8.JPG

Николай Нагурный подчеркивает: война на нашей территории закончилась уже 76 лет назад, а найденных боеприпасов меньше не становится. Саперы объясняют это тем, что земля все активнее выталкивает на поверхность чужеродное содержимое. После войны снаряды и мины бросали в обычные окопы, где и закапывали. В год эта «начинка» продвигается к поверхности на 1 см. Вот и получается, что все «захоронения» 1945 года сейчас начинают выходить на «ноль». Так что работы саперам еще хватит…

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

"Война закончилась уже 76 лет назад, а найденных боеприпасов меньше не становится" - о работе саперов войсковой части 5525 в репортаже журналистов «Маяка»
Прочитано 802 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика