Мы в соцсетях

В Беларуси 17 сентября впервые отметят День народного единства. Этот праздник призван еще раз подчеркнуть главные ценности белорусского народа — мир, добро, социальную справедливость. В Гомельском районе к государственному празднику  запланирован ряд значимых мероприятий. Подробнее о них рассказали представители оргкомитета.

Старт мероприятиям, посвященным Дню народного единства, дан 31 августа проектом «Мы можам». Далее мероприятия продолжаются как в реальном, так и в виртуальном пространстве. Социальные сети станут площадкой для демонстрации промороликов «О, край мой мілы!.. Усёй душою хачу злучыцца я з табою», подготовленных учреждениями образования Гомельского района. В рамках челленджа «Рукопожатие» представители трудовых коллективов принимают участие в фотосьемках, организованных в знаковых местах Гомельщины, выражая тем самым любовь к родному краю и уважение к его истории.

Становится традицией поддерживать самые важные начинания проведением спортивных акций. В канун Дня народного единства жители района также смогут принять участие в подобных мероприятиях.

— 10 сентября в Гомельском районе состоится велопробег «В единстве — сила», 11 сентября на территории всех сельсоветов будут организованы легкоатлетические забеги. Мы приглашаем всех любителей спорта и приверженцев здорового образа жизни принять в них участие. Приветствуется участие семейных и корпоративных команд, — прокомментировала начальник отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяна Малашенко.

Стоит добавить, что 12 сентября Гомельский район примет участников республиканского автопробега «Символ единства». К ним присоединятся и наши автолюбители, которые посетят памятные места и крупнейшие предприятия региона.

— В каждом населенном пункте Гомельского района запланированы различные тематические мероприятия, посвященные Дню народного единства: выставки, концерты, флешмобы, информационные часы, — рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома Ирина Черноруцкая. —  Ничто так не объединяет, как общее дело на благо людей. Поэтому 16 сентября состоятся мероприятия в рамках проекта «День добрых дел». Активисты общественных организаций, молодежь и жители Улуковского сельсовета примут участие в благоустройстве территории родника Явицкого в Клёнках, а волонтеры из Приборского аграрно-технического лицея и жители Приборского сельсовета станут участниками рейда по оказанию помощи пожилым людям и благоустройству памятных мест. Также в честь нового государственного праздника будут заложены символические аллеи «Единство».

Главное районное мероприятие, посвященное Дню народного единства, — «Страна непобедима, когда един народ» — состоится 17 сентября в агрогородке Урицкое. Здесь пройдет митинг с возложением цветов и венков к памятнику воинам-освободителям. В праздничном концерте «Мы — единое целое» примут участие лучшие творческие коллективы. Сельсоветы, предприятия и организации района пригласят на свои тематические площадки «О том, что нас объединяет…». Будут работать выставки, детские игровые площадки. Все желающие смогут принять участие в конкурсах и спортивных состязаниях.

— При составлении программы мы постарались учесть интересы разных поколений. Но главное, всех участников праздника объединит осознание общности, гордости за страну и понимание того, что только вместе мы можем продолжать строить ее счастливое будущее, — отметила Ирина Черноруцкая.


Ирина ТРИПУЗОВА.

Гомельский район День народного единства встречает яркими и разноплановыми мероприятиями
Прочитано 441 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика