Мы в соцсетях

Владельцы агроусадеб в соответствии с новым Налоговым кодексом будут платить налоги по-новому: ежемесячно в размере 31 рубля за каждую агроэкоусадьбу. В 2021-м сумма налоговых выплат исчислялась в размере двух базовых величин в год. Как относятся к нововведениям представители агробизнеса и как намерены поддерживать интерес к отдыху в деревне — ответы на эти и другие вопросы искала журналист «Маяка».

t_2-vCgd-hk.jpg

Отдых с местным колоритом

TEt25mgkHHg.jpg

Владелица сельской усадьбы «Малинки» Наталья Давидович в сфере агроэкотуризма — уже около 7 лет. Начиналось все со строительства загородного дома и бани в Романовичах. В этом живописном месте любили отдыхать близкие и друзья семейной пары. Повышенный интерес к загородному отдыху горожан натолкнул на мысль создать на участке в 25 соток агроусадьбу. Сегодня здесь имеется дом с комфортными номерами, банкетный зал и шатер для проведения праздников и выездных свадеб, уютные беседки и небольшой бассейн.

— Переориентируем в этом сезоне свою работу на внутренний туризм. 2021 год показал, что для белорусов этот вид отдыха выгоден, потому что в отличие от выездного тур гарантированно состоится. Люди это прекрасно понимают. В прошлом сезоне внутренний туризм показал свою востребованность. К нам приезжали не только гомельчане, но и жители Мозыря, Минска, Бреста, Витебска. Пользовался спросом спокойный семейный отдых на лоне природы.

7zT_1c32pUo.jpg

— Не пугает новая налоговая система? — адресую вопрос Наталье Давидович.

— Конечно, налог на агротуризм раз в год в размере двух базовых величин был для нас приемлемым. Теперь он заменяется на ежемесячный сбор в размере 31 рубля, а сумма увеличится почти в 6,5 раза по сравнению с ранее действующей системой. Увеличение отчислений ударит по карману, особенно с учетом того, что в зимний сезон наша агроусадьба не работает. Но закрываться мы не собираемся, а, наоборот, наблюдая за спросом на внутренний туризм, будем расширять номерной фонд, чтобы можно было принять не 6-7 гостей, а 15. В планах дополнить участок еще одной беседкой и детской площадкой. В общем, заработанные деньги за сезон направляем на развитие агроусадьбы.

Налоговые изменения

Как рассказал начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Андрей Швед, с 1 января 2022 года ставка сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма установлена в размере 31 рублях за каждую агроэкоусадьбу в месяц. Между тем плательщикам сбора, внесшим 58 рублей в 2021-м за 2022 год, не требуется доплачивать за январь и февраль.

— Однако начиная с марта владельцам агроусадеб следует уплатить ежемесячный сбор за каждую агроэкоусадьбу до 1 числа соответствующего месяца. Исчисление сбора прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором прекращена деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, — пояснил Андрей Швед.

По ремесленникам не произошло серьезных изменений. За исключением того, что пересмотрена ставка: до 2022-го было две базовые величины в год, а с 1 января 2022 года — 62 рубля, то есть сумма стала фиксированной. По новой ставке сбор уплачивают физические лица, приступающие впервые к осуществлению ремесленной деятельности и уведомившие о начале этой деятельности после 1 января 2022 года.

Напомним, что произвести уплату ремесленного и сбора в сфере агроэкотуризма можно любым удобным для плательщика способом: в безналичном порядке (в том числе через платежную систему ЕРИП), через кассу банка или оператора почтовой связи.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Налоги по-новому: как относятся к нововведениям представители агробизнеса и как намерены поддерживать интерес к отдыху в деревне
Прочитано 360 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика